Почему до муниципальных бюджетов не доходят налоги?

По данным Министерства труда России, около 15 процентов экономически активного населения страны работают в неформальном секторе.

visibility 658

Это означает, что ежегодно бюджеты разных уровней недополучают необходимых средств. Как добиться легализации тех, кто трудится в теневом секторе экономики Бурятии? Об этом сегодня говорили в республиканском правительстве, особенно много критических замечаний прозвучало в адрес руководства Курумканского района.

Александр Чепик - заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: “В среднем по больнице температура 36.6. У одного 40, у другого 35, оба в морге. Ситуация нехорошая, а вы меня успокаиваете”.

Ситуация с бюджетом Курумканского района и в самом деле непростая. С одной стороны точки роста налицо, только оборот розничной торговли составляет 800 миллионов рублей ежегодно. А вот налогов в муниципальный бюджет поступает всего полтора миллиона рублей в год. Получается, что основная сфера экономики выпала из системы налогооблажения. Помимо этого власти района приняли решение о снижении земельного налога на сельские поселения, что также привело к увеличению выпадающих доходов. В результате, бюджет 2016 года в Курумканском районе крайне несбалансирован.

Александр Чепик – заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: “У Вас нет денег. Вам сейчас надо платить зарплату, как в любой семье, покупать хлеб, питание, Вы приходите и говорите: «Я хороший человек, я посмотрел, как другим непросто живется, взял и облегчил им ношу». А жить-то Вы как будете. Вы-то как будете жить? Вы свой бюджет не сформировали никак@.

По мнению Минимущества Бурятии, налоговый потенциал Курумканского района весьма большой. Только на начало 2016-го года недоимка по взысканию земельного налога в муниципальном образовании составила около 3-х миллионов рублей. Слабо ведется работа и с невостребованными земельными долями.

Маргарита Магомедова - Министр имущественных и земельных отношений Бурятии: “Если в целом на территории Курумканского ДО и соответственно не сможете получать сегодня налоги”.

Руководству Курумканского района рекомендовали усилить работу по регистрации земли и провести комплексные кадастровые работы.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика