Проблема с торфяниками затягивается

МЧС России проверило готовность к действиям в пожароопасный период в Кабанском районе, где продолжают гореть торфяники.

visibility 476

Неблагоприятная обстановка там сохранялась все зимние месяцы. Обследование территории на вертолете позволило установить 6 точек горения.

- Это озеро Долгое, но здесь мы их не обнаружили. Мы выезжали на снегоходах, на лошадях. Вот здесь фитили у нас есть. Сейчас бригада работает за свалкой за кабанской. Здесь закончит и перейдет сюда.

Определить площадь горящего торфяника под толщей снега сейчас довольно трудно. Пораженные огнем участки видны по поваленным в разные стороны деревьям. Огонь бушует глубоко под землей, отмечают сотрудники МЧС, в доказательство сказанному за время полета насчитали шесть столбов густого дыма выходящего из полуметрового сугроба. Все точки горения под контролем муниципального образования, их окапывают тяжелой техникой.

Алексей Жилин - и.о. главы МО «Кабанский район»: “Сегодня подрядной организацией работы проводятся в районе села Закалтус, мы видели с вами с борта. Я думая, в течение ближайших десяти дней эти точки они будут локализованы, они уже локализованы и будут обработаны и погашены”.

С торфяными пожарами Кабанский район борется второй год подряд. Затянувшуюся проблему МЧС России видит в слабом взаимодействии всех заинтересованных структур и привлеченных к тушению пожаров лиц.

Александр Еремеев - заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России по ГПС: “Есть вопросы по управлению процессом. Мы говорим, что есть силы, но ими же надо управлять не просто, так что они сами по себе будут бегать, не зная куда. Должен быть орган управления, который между собой взаимодействовать: полиция с МЧС, МЧС с администрацией. Сегодня еще не начата аренде судов воздушных, а это очень важно, вопрос не решен по накоплению резерва топлива”.

Впереди у межведомственной комиссии проверка Заиграевского района. На устранение замечаний муниципальным образованиям дано три недели. К этому времени рабочая группа по итогам контроля составит план мероприятий на пожароопасный период 2016 года в республике.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика