План капремонта многоквартирных домов в Бурятии выполнен

Необходимые работы были произведены в 56 домах в восьми муниципальных образованиях, их общий объем составил более 100 миллионов рублей.

visibility 466

Вместе с тем, в фонде капремонта отмечают, что почти в половине случаев сроки были сильно затянуты из-за пассивности собственников квартир. 

План работ, включённых в капитальный ремонт многоквартирных домов, составляется специалистами, исходя из ряда параметров. Но окончательное решение – за собственниками жилья: именно они должны утвердить список того, что нужно сделать в их доме. Однако из 56 отремонтированных домов в 22 этот процесс занял очень много времени, потому что жители так и не провели общего собрания. В итоге решение за них пришлось принимать органам местного самоуправления, рассказала гендиректор Фонда капремонта в Бурятии Елена Ткаченко.

- Это очень существенно затягивает процесс производства работ: с момента направления предложения собственникам и до заключения договора с подрядной организацией проходит более полугода в том случае, если собственники самостоятельно не принимают решение.

В фонде напоминают: проведение ремонта общего имущества, как и уплата взносов на эти цели, является обязанностью собственников. Их самоустранение от решения проблемы не приведет ни к каким положительным эффектам. Вместе с тем, отмечаются и недочеты со стороны чиновников, которые составляют краткосрочные планы проведения капремонта, подчеркнула Елена Ткаченко.

- В прошлом году мы столкнулись с такой ситуацией: выехали на один из домов, и оказалось, что по данному конструктивному элементу – в частности, это ремонт системы электроснабжения был – ремонт уже был проведен. В текущем году уже направлены письма в администрации муниципальных образований о том, что необходимо качественно составлять краткосрочный план.

Пока подрядные организации готовятся к новому ремонтному сезону, специалисты фонда капремонта намерены проверить качество работ, выполненных в прошлом году. В случае выявления каких-то недостатков, их устранение будет производиться за счет исполнителя.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика