БАМ расселяют

По программе переселения из ветхих и аварийных домов в Северобайкальском районе в этом году должны построить 90 тысяч квадратных метров жилья.

visibility 814

Наконец обитатели времянок смогут переехать в удобные квартиры. Решить жилищную проблему бамовцев в северном районе республики планируется к сентябрю 2017 года. Этот вопрос обсуждали и на итоговой коллегии Минстроя Бурятии. 

Темпы строительства жилья для бамовцев будут почти вчетверо выше, чем в советские годы, - обещают в Минстрое. В этом году предполагается ввести в эксплуатацию 90 тысяч квадратных метров жилья. В новые дома переселят строителей БАМа и их семьи, которые до сих пор живут в балках, рассказал министр строительства Бурятии Николай Рузавин.

- В первую очередь, это строительство жилья в зоне БАМа, большей частью это город Северобайкальск и Северобайкальский район. В этом году мы как минимум должны ввести в эксплуатацию 90 тысяч квадратных метров. Это достаточно большая цифра. В советское время на территории этих муниципальных образований максимальная цифра была – 25 тысяч квадратных метров.

Однако, создать благоприятные условия для строительства не так-то просто. Сложная экономическая ситуация, сложившаяся в прошлом году, существенно ударила по строительной отрасли, говорит заместитель министра строительства Евгений Коркин.

- На фоне нестабильной экономической ситуации в стране в республике по итогам прошлого года наблюдается снижение основных показателей. Повышение ключевой ставки Центробанка, высокие риски финансирования для строительства, увеличение стоимости строительных и отделочных материалов, рост ставок и удорожание кредитных продуктов отрицательно сказались на развитии строительного рынка и финансовом положении многих строительных компаний.

Косвенно неблагоприятная ситуация на рынке отразилась и на переселении бамовцев. Подрядчики не справились со строительством жилья в установленные сроки, и теперь жильцам времянок придется ждать новой квартиры еще полгода, отметил замминистра строительства республики Сергей Банников.

- В 2015 году полностью завершен 1 этап, по второму этапу допущено небольшое отставание, это Северобайкальск и Северобайкальский район. Сроки исполнения этого этапа – июль 2016 года. Основные причины отставания в программе явились недобросовестность подрядчиков и недостаточный уровень контроля со стороны органов местного самоуправления как заказчиков.

Всего к 2017 году новым жильем должны обзавестись более 5 тысяч семей.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика