В Улан-Удэ познакомились с особенностями празднования китайского Нового года

В Доме дружбы народов Бурятии было организовано Культурно-познавательное празднование «Чуньцзе» и Сагаалгана.

visibility 604

Участники встречи поведали гостям традиции празднования Нового года в Китае и Внутренней Монголии КНР «Шэнэхэне».
 

Анна Дашинимаева работает преподавателем китайского языка в воскресной школе. Около 20 лет назад женщина вместе со своей семьей приехала в Бурятию из Внутренней Монголии. И, несмотря на то, что за эти годы китайская семья узнала много русских и бурятских обычаев, как носители китайской культуры, они стараются не забывать традиции своего народа.

Анна Дашинимаева - преподаватель китайского языка: “Китайский не называется Сагаалган, он называется «Чжун Цзе» - праздник весны. Как раз выпадает это в бурятский Сагаалган. Это лунный календарь. Главное, китайцы красное любят, и пища, главное, рыбу надо обязательно делать, курицу и пельмени. Вот эти три еда обязательно”.

Китайские традиции очень тесно переплетаются с обычаями шэнэхэнских бурят, поскольку последние проживают на территории Внутренней Монголии КНР. Сегодня представители шэнэхэнской диаспоры вновь получили возможность прикоснуться к великому таинству китайской культуры.

Раиса Дашиева - консультант в сфере межнациональных отношений Администрации Улан-Удэ: “В программе праздника сегодня это выставка национальной кухни шэнэхэнских бурят и китайской народной кухни. Кроме национальных кухонь, выставки, будет концерт благопожелание, в котором будет участвовать знаменитая певица, исполнительница народных песен Бадма-Ханда Аюшеева, и ряд других артистов, выходцев из Шэнэхэна”.

Окончанием вечера стал праздничный ёхор. Достойно встретив Белый месяц, участники пообещали сделать подобные встречи традиционными.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика