На свидетелей по «делу Доржиева» оказывают давление

В Якутском городском суде возобновилось судебное заседание по уголовному делу депутата Народного Хурала Бурятии Валерия Доржиева. После планового перерыва допрошен ряд свидетелей со стороны обвинения. В том числе вдова Виктора Иванова который являлся совладельцем «крытого рынка» в Якутске.

visibility 519

Он был выведен из числа учредителей предприятия уже после смерти по поддельным документам. По версии обвинения, Виктор Иванов являлся подставным лицом Валерия Доржиева.

Как уже не раз бывало в этом процессе, между показаниями свидетеля в суде и тем, что содержится в материалах уголовного дела, выявились серьезные разногласия. Розалия Иванова сообщила суду, что совокупный доход их семьи при жизни ее мужа составлял более 100 тыс руб. Между тем, в протоколе ее допроса следователем указана сумма в 20 тыс руб.

Это существенная подробность, так как обвинение пытается представить Виктора Иванова бедным и полностью зависимым от Валерия Доржиева человеком, не имевшим реального отношения к бизнесу. Генеральный директор ООО УК «Городской рынок» Буянто Дондупов даже утверждал, что супруги Ивановы неоднократно обращались к нему с просьбами помочь продуктами питания.

Розалия Иванова объяснила противоречия тем, что перед допросом у следователя ее запугал сотрудник полиции. Кроме того, на допрос ее привезли силой.

Это не первый случай морально-психологического давления на свидетелей во время предварительного следствия по «делу Доржиева». Ранее дочь Виктора Иванова рассказала, что ее допрашивали на седьмом месяце беременности, невзирая на то, что она плохо себя чувствовала и предъявила следователю справку о невозможности давать показания по состоянию здоровья.

Многие свидетели и сама потерпевшая Надежда Захаревич давали на следствии показания со слов других людей. Сами они не были очевидцами или участниками событий, о которых рассказывали следствию. В частности, арендатор торговых площадей на «крытом рынке» признала в суде, что никого из фигурантов лично не знает, а о «деле Доржиева» прочитала в средствах массовой информации.

Источник: «Байкал Финанс»

Все свежие новости

Яндекс.Метрика