На социальные нужды в республике было выделено 4 с половиной миллиарда

В этом году из федерального и республиканского бюджетов на соцнужды населения Бурятии с учётом индексации выплат выделены 4 миллиарда 600 миллионов рублей.

visibility 717

Особое внимание уделено жизнеустройству детей, оставшихся без попечения родителей.

Туяна Самбуева - директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый», МО «Кяхтинский район»: “Самая главная наша задача – это, конечно, жизнеустройство детей, потому что каждый ребёнок имеет право воспитываться в семье. На сегодняшний день это самая лучшая форма воспитания”.

Сергей Жамцаев - директор Республиканского центра социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятия «Шанс»: “Мы ведём большую работу по трудоустройству, нетрудоспособных граждан мы устраиваем в дома-интернаты социального обслуживания”.

В прошлом году успешно завершилась программа «Алтан Сэргэ: крепкая семья». Число детей-сирот, находящихся в государственном банке данных, за 3 года снизилось на 41 процент. В планах 2016-го года снизить их количество до 50 процентов. В прошлый год 70-летия Великой Победы проведена большая работа по выполнению обязательств перед ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны. В очереди ещё более сотни человек, которые получат квартиры в этом году. Остаётся вопрос обеспечением жильём вдов участников войны.

Татьяна Быкова - Министр социальной защиты населения Бурятии: “Мы открыли частный пансионат в рамках федерального закона государственно-частного партнёрства. Я считаю, что это очень серьёзный прорыв вперёд, потому что частных партнёров в области социальной защиты не было. Дальше будем работать в рамках развития концессионного соглашения, в 15-м году мы его только начали продвигать”.

Не осталось без внимания и старшее поколение. Успешным можно назвать проект «Ярмарка активного долголетия», который будет продолжен. Также в этом году будет подписано соглашение между Министерством социальной защиты и ВСГУТУ.

Юлия Шурыгина - заведующая кафедрой социальной технологии ВСГУТУ: “Чтобы всё это как-то структурировать, придать системный характер нашей совместной деятельности, системный характер, плановый характер, мы вышли с предложением открытия базовой кафедры нашего университета на базе министерства социальной защиты населения”.

Задачи, поставленные в 2015 году, выполнены в полном объёме, но предстоит ещё огромный фронт работы.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амар-Жаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика