В Улан-Удэ попытаются сократить сроки технологического присоединения домов к теплосетям

Из-за дорогостоящей и длительной процедуры нередко замораживаются стройки. Как сообщил сегодня мэр Улан-Удэ Александр Голков, администрация города намерена решить этот вопрос вместе с ТГК-14.

visibility 571

Также в рамках подготовки к юбилею города планируется реконструкция объектов теплового хозяйства. Стройки в Улан-Удэ замораживают из-за высокой платы за технологическое подключение. Если объект не входит в инвестиционную программу ТГК-14, то плата за присоединение жилого комплекса к теплосетям доходит до полумиллиарда рублей. В прошлом году не смог найти средства подрядчик, который возводит жилые дома в 104 микрорайоне Улан-Удэ. Между тем, нередки случаи, когда стройка затягивается и из-за длительности самой процедуры присоединения. В нынешнем году мэрия намерена решить этот вопрос совместно с ТГК-14. Еще одна острая проблема – ветхие тепловые сети, отметил мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- Часть средств этого договора – это амортизация. Этих средств явно недостаточно, чтобы сети реконструировать. И в рамках договора, такие работы не произведешь. Поэтому мы будем ставить вопрос перед “ТГК-14”, чтобы они ускоряли этот вопрос.

Впрочем, возможно, что вопрос с обновлением старых сетей будут решать уже на федеральном уровне. В Минэнерго России готовится проект постановления по новому расчету цен на тепло. Стоимость будет высчитываться по методу «альтернативной котельной», т.е. в тариф заложат стоимость строительства условной котельной, определят уровень безубыточного производства и возврата инвестиций. Между тем, есть шанс, что починят ветхие сети раньше: реконструкция объектов теплового и сетевого хозяйства включена в план развития Улан-Удэ к 350-летнему юбилею, также как и ряд городских объектов, сообщил Александр Голков.

- Один из самых крупных объектов – это городской культурный центр, бывший дом культуры ЛВРЗ. Также у нас крупные объекты – это тепловое и сетевое хозяйство. Два крупных объекта у нас уже почти завершили – это парк Орешкова и парк Юбилейный.

Также в этом году планируется завершить реконструкцию Мемориала Победы.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика