Вакантное место министра экономики, VIP–пенсии, высокие ОДН

Сегодня состоялась очередная 16 сессия Народного Хурала Бурятии. Одним из ключевых моментов, как и предполагалось, стал вопрос о том, кто займет кресло Министра экономики республики.

visibility 544

Шестнадцатая сессия началась с обсуждения вопроса, не значившегося в повестке. Сергей Мезенин призвал коллег обсудить уже набившую оскомину ситуацию с начислением платы за ОДН. Люди не хотят платить за нерадивых соседей, а энергетики продолжают раскидывать долги по добросовестным жильцам.

Сергей Мезенин - депутат Народного Хурала Бурятии: “Энергетики знают, кто ворует электричество, но заставляют жителей бороться с этими должниками!”

Оказалось, логики в действиях энергетиков не видят многие депутаты.

Леонид Селиверстов - депутат Народного Хурала Бурятии: “Читаэнергосбыт” устроил настоящий беспредел за счет бабушек и дедушек, добросовестных плательщиков, они бедненькие тут субсидию получают и бегут скорее платить незаконные неоправданные долги, когда же это все закончится?”

К решению этой сложной задачи с начислением ОДН и вычислением должников должны присоединиться прокуратура и жилищная инспекция. А пока Сергей Мезенин предложил депутатам принять закон, который защитил бы право на субсидии.

Сергей Мезенин - депутат Народного Хурала Бурятии: “Я предлагаю без учета и платы за ОДН если на индивидуальных счетчиках ноль стоит, за все оплачено без учета за ОДН, выдавать субсидии, а пусть уж энергетики через суд доказывают, что у этих квартиросъемщиков есть задолженности”.

Не громкие дебаты, а вопросы сегодня вызвало выступление Михаила Гергенова. Депутат просто предложил урезать вип-пенсии. По его словам нечестно получать в месяц 270 тысяч, когда республиканский бюджет испытывает такой дефицит.

Михаил Гергенов - депутат Народного Хурала Бурятии: “На 50 процентов сократить из 270 миллионов, это на 135 миллионов можно было доход республиканский увеличить, чтобы или на детское питание, или на сохранение заработной платы, которые у нас есть для бюджетников”.

Думать о том, как стабилизировать и сохранить бюджет республики, теперь предстоит новому министру экономики. В новой должности сегодня утвердили ныне действующего руководителя Администрации Улан-Удэ Зандру Сангадиева. Ему предстоит снять с себя полномочия сити-менеджера, и решить в каком ключе Бурятия будет разрешать экономические трудности, в том числе возникающие вокруг крупных инвестпроектов.

Зандра Сангадиев - руководитель Администрации Улан-Удэ: “Сейчас не надо распыляться на всё, нужно брать, выбрать 5-6 объектов, сделать, и вот он результат - пошли следующий год, следующие пять. Вот так нужно идти. Раньше мы всё хотели поддержать, но в этих условия кризиса вообще-то показывают все, экономические решения так не принимаются”.

За кандидатуру Зандры Сангадиева проголосовало большинство. Официально полномочия руководителя администрации Улан-Удэ будут прекращены 29 февраля.

Цырен-Даши Доржиев – Председатель Народного Хурала Бурятии:  “В это сложное время нам какие-то неординарные меры надо принимать. Мы об этом много говорим, я думаю, что с приходом нового министра, новой команды, в ближайшее время что-то серьезное вместе Народный Хурал и Министерство экономики, в целом, Правительство, внесут какие-то нормативно-правовые акты”.

За сегодняшний день парламентарии успели обсудить около сорока вопросов. В качестве итога, парламентарии решили организовать рабочую группу по решению вопроса с ВИП-пенсиям, что касается ОДН, то и этот вопрос депутаты Народного Хурала не оставят без внимания.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика