Из-за высоких начислений за ОДН пенсионеры Бурятии лишаются субсидий

Многие пожилые люди просто не могут оплачивать выставленные счета. Однако при неоплате долга в течение трех месяцев льготнику перестают начислять субсидию, и за коммунальные услуги приходиться платить из собственной пенсии.

visibility 658

Валентина Кузьминична Гашева из Заиграевского района перебирает квитанции. Пенсионерка ежемесячно аккуратно оплачивает счета за квартиру, воду и свет. Расходы на коммуналку женщине приходиться оплачивать из своей маленькой пенсии. Из-за непомерных счетов по общедомовым нуждам Валентина Кузьминична уже несколько месяцев подряд вынуждена игнорировать платежки: почему-то пресловутая «лампочка в подъезде» обходится дороже, чем всё энергопотребление в квартире. В итоге пенсионерку недавно лишили субсидии.

- А вот платила я 772 рубля, это в 2014-м году, за свет это все, за подъезд. Вот пришла сумма, я заплатила, и все. Не стали субсидию оформлять, пока не заплатим. А вот это пришло мне сейчас опять, я пока не хочу платить, если не будут мне субсидию оформлять. Не буду. Вот я-то платила, одна с подъезда, никто больше не платил, и им ничего. А мне пожалуйста. Заплатила – еще притащили.

История Валентины Кузьминичны – не единичная. Сейчас Жилищная инспекция Бурятии пытается через суд добиться справедливой оплаты для тех, кто обратился с жалобой в надзорный орган, рассказала замначальника жилинспекции Ирина Ахандаева.

- Сейчас мы находимся в суде с «Читаэнергосбытом» с двумя исками. Во-первых, что они не имеют права начислять сверхнормативный ОДН при управлении управляющей организации. И второй у нас иск сейчас, что они вообще не имеют права перерасчет делать по начислениям по приборам учета.

Если суд примет сторону истца, то энергокомпания произведет перерасчет. Однако, чтобы снова получать субсидию, необходимо платить, в том числе, и за ОДН. Иного законом не предусмотрено, подчеркнула председатель комитета социальных гарантий Минсоцзащиты республики Оксана Емельяненко.

- Но если есть задолженность, как раз вот расходы по ОДН, они входят в состав жилищно-коммунальных услуг. И если есть задолженность хотя бы по одному из видов услуг, будь то электроэнергия, будь то плата за воду, то мы уже субсидию назначить не можем.

В любом случае, тем, кто сейчас платит огромные суммы за ОДН, придется побороться за свои права. С жалобой на высокие начисления они могут обратиться в Жилищную инспекцию или специальные комиссии, которые работают в муниципалитетах.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика