В Москве отпраздновали Сагаалган

В этом году он был посвящён 350-летию столицы Бурятии.

visibility 780

Новый год по лунному календарю дружная бурятская община Москвы встретила в концертном зале Российской Академии Наук. Праздник собрал свыше 1200 гостей, представляющих не только Бурятию, Забайкальский край и Иркутскую область, но и Монголию, Хакасию, Туву и Алтай.

Вячеслав Наговицын – Глава Бурятии:  “Сегодня празднуем Дни Белого месяца. Это такой праздник, исторический, традиции которого заложены много веков назад, и, безусловно, эти традиции сохраняются, приумножаются. Я от всей души хочу, от всех земляков, от Правительства всех поздравить с этим праздником, пожелать крепкого здоровья, счастья, успехов, развития”.

Мэр Улан-Удэ, в свою очередь, поделился планами по празднованию 350-летия столицы Бурятии.

Александр Голков – мэр Улан-Удэ: “У нас запланировано достаточное количество мероприятий: это и реконструкция инженерной инфраструктуры, конструкция объектов здравоохранения, исторических памятников. Сегодня у нас готово несколько объектов: реконструированы 2 парка и 1 этап Мемориала Победы. Поэтому мы готовимся к этому празднику, и конечно же, мы не могли не приехать сюда, в Москву, не привезти замечательных артистов, тех, кто является нашей гордостью, славой города”.

Программа празднования Белого месяца была насыщенной и интересной. Впервые прошёл конкурс «Лучшая семья года», где участники показали свои знания бурятских традиций и обычаев, а это почётное звание завоевала семья Виктора и Светланы Будаевых.

Светлана Будаева – победительница конкурса «Лучшая семья года»: “Так как мы живём в Москве, особенно национальный вопрос, очень для нас важно, для души, для сердца. Мы юбилей объявили, чтобы все оделись в национальные костюмы. Неожиданно была такая репетиция”.

Конкурс национальной бурятской одежды также привлёк большое внимание. Здесь самому младшему участнику исполнился всего один год и 8 месяцев, а старшему 91 год.

Дулма Ванчикова – победительница конкурса национальной одежды: “Я родом из Аги, с Таптая. Все буряты носили национальную хубсаһа-одежду. Бурятская одежда очень красивая, с украшениями. Я рада, что заняла первое место”.

Одновременно в фойе концертного зала шла выставка народного искусства и творчества. Но самым ярким зрелищем был концерт мастеров бурятской сцены и фольклорных ансамблей Бурятии. В течение нескольких часов зрители, не переставая, аплодировали именитым артистам. Организаторы праздника - общество бурятской культуры «Уряал» и представительство Республики Бурятии в Москве пожелали, чтобы год Красной Огненной Обезьяны прошел и в Бурятии, и в Москве, также ярко, незабываемо и тепло, как этот юбилейный Сагаалган в столице.

Автор: Светлана Шобоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика