Общественники берут на контроль экологию байкальского региона

Изучить экологическую обстановку в Бурятии в Улан-Удэ прибыл Александр Бречалов, сопредседатель центрального штаба ОНФ.

visibility 552

Сегодня представители этого движения посещали очистные Улан-Удэ и отслеживали судьбу опасных отстойников, которые наносят серьезный вред жилым кварталам и здоровью улан-удэнцев.

С реконструкцией очистных сооружений в столице Бурятии, кажется, всё понятно. Построенные сорок лет назад, они уже не могут соответствовать современным нормативам. В конце февраля проект реконструкции должны передать на экологическую экспертизу. Задача-максимум – в 2017-м получить федеральные деньги. В общей сложности, на глобальный ремонт планируют потратить свыше 40 миллионов рублей. С фенольным озером в Улан-Удэ всё сложнее. Так получилось, что отвечать за рекультивацию водоёма, состоящего из каменноугольной смеси, сейчас не кому. Два года назад локомотивовагоноремонтный завод продал участок частной компании «Транслогистик». Теперь все вопросы решают в суде.

Ольга Коломеец - заместитель руководителя Управления Росприроднадзора Бурятии: “Желдоррремаш” говорит - эта сделка не была оспорена, и он считает, что весь земельный участок со всеми его экологическими проблемами теперь должен решать «Транслогистик», а «Транслогистик» конечно, говорит, купили кота в мешке”.

Новый собственник согласен оплатить работы по ликвидации озера, но только частично. С таким объемом химии одному предприятию не справиться. ОНФ обещал взять ситуацию под контроль. Пообещали поддержку представители Общенародного фронта, к слову, любым проектам, которые могли бы поправить экологическое положение в Бурятии. Так, сегодня своими идеями делились студенты. На встрече с Александром Бречаловым, они представили свои проекты по переработке пластика, мониторингу лесов, и даже изготовления косметики на основе коллагена.

Александр Бречалов - сопредседатель Центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты РФ: “Каждый у кого есть проблема, инициатива, вопрос, предложение, с каждым мы будем работать. Назрела давно критическая точка, когда на проблемы экологии, в частности, озера Байкал, защиту лесов, нужно уделять не просто внимание, а уносить их в приоритетные вопросы”.

Все проблемы объектов, которые посетили представители ОНФ в эти дни в столице и районах Бурятии, будут вынесены на федеральный уровень. Там же будет решаться вопрос о научной и, что немаловажно, финансовой помощи Байкалу и экологии республики.

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика