В районах Бурятии энергетики выставляли двойные счета за ОДН

Проверка жилищной инспекции  показала - жители районов Бурятии оплачивали счета за себя и юридические лица.

visibility 507

Мы рассказывали о сложившейся ситуации с высокими счетами за общедомовые нужды. На пороге коммунальной революции оказался Заиграевский район. На место с собственным расследованием выехала наша съёмочная группа, спустя уже два дня в районе состоялась прокурорская проверка.

Напомним, проблемы здесь начались после того, как 30-го ноября минувшего года компания «Читаэнергосбыт» сделала перерасчёт. В итоге, суммы за потреблённые киловатты в квартирах оказались в разы меньше, чем за общедомовые нужды. С нарушениями были установлены и сами приборы учёты - их вынесли за пределы общего имущества и установили на подстанциях, что противоречит закону. После проведённой проверки, жалобы жильцов на деятельность энергетиков нашли своё подтверждение, кроме того, вскрылись и новые факты этой коммунальной истории.

Ирина Ахандаева - заместитель руководителя Республиканской службы Государственного строительного жилищного надзора: “В ходе проверки расчётов установлено, что не по всем индивидуальным квартирам был учтён объем потребления электрической энергии, и во вторых, практически во всех домах не было учтено потребление юридических лиц. Материалы проверки направлены в прокуратуру. Она будет готовить своё представление и принимать меры прокурорского реагирования, именно по Новой Бряни. С нашей стороны, нами подготовлен, сегодня отдан, исковое заявление в суд по оспариванию всех доначислений, которых произвела ОАО «Читаэнергосбыт» по всем районам РБ”.”

Автор: Александра Захарова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика