В Москве встретили Сагаалган

В Москве состоялся большой концерт в честь праздника Белого месяца, которым также открыли начало празднования 350-летнего юбилея бурятской столицы.

visibility 836

Глава региона рассказал гостям посвященного Сагаалгану торжества о Бурятии, о Байкале и о столице – Улан-Удэ

- Сегодня мы отмечаем два праздника. Это и 350-летие Улан-Удэ, и, конечно, Сагаалган – праздник, который стал традицией много веков назад. Эти традиции сохраняются, приумножаются. И мы поздравляем наших земляков, которые когда-то жили в Бурятии, а теперь находятся здесь, в Москве. Мы конечно же надеемся на поддержку наших земляков здесь, в столице России. Поддержка нам очень нужна, особенно в дни подготовки к празднованию 350-летия Улан-Удэ. Нам предстоит много что сделать, — рассказал Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Во время приветствия глава республики отметил высокий интерес туристов к Бурятии – по итогам прошлого года регион посетили почти миллион человек. По словам Вячеслава Наговицына, во многом это связано с введением новых традиций в празднование Сагаалгана.

- Одна из них – проведение Сказочного Сагаалгана, когда мы приглашаем в Бурятию разных зимних сказочных персонажей. В этом году у нас было аж пять дедов Морозов. На нашей площадке побывали деды морозы из Китая, из Монголии, даже из Словении. Думаю, всем было весело и приятно встретить в Бурятии такой интернационал, — заметил Вячеслав Наговицын.

Более тысячи человек собрались на празднование Сагаалгана в Москве. На сцене «Академического» зала Российской академии наук выступали лучшие творческие коллективы Улан-Удэ и солисты Бурятского государственного театра оперы и балета.

За двухчасовую программу артисты сумели представить зрителям всю культуру многонациональной Бурятии. Зрители увидели творчество бурятских вокальных и танцевальных ансамблей, услышали песни казаков и семейских, познакомились с русскими народными песнями и классическими оперными партиями, в исполнении артистов театра оперы и балеты. Из Улан-Удэ на выступление в Москву приехали 80 человек, среди которых известная оперная дива Ольга Жигмитова, солист оперного театра Мунхзул, Чингис Раднаев и многие другие.
Завершился большой концерт дискотекой в фойе академического зала.

Источник: пресс-служба Главы и Правительства Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика