В Заиграевском реабилитационном центре для несовершеннолетних открылась "зеленая» комната"

В помещении действительно присутствую зеленые тона, однако свое название комната получила совсем не поэтому. Сотрудники центра признаются, в России таких аудиторий единицы, и теперь такое «ноу хау» появилось в республике.

visibility 697

Сегодня в Заиграевском реабилитационном центре находятся 25 воспитанников. Кто-то из них попал в трудную жизненную ситуацию, кто-то стал свидетелем преступления, некоторые вовсе остались без родителей. Все они мечтают поскорее вернуться в свой родной дом или обрести новую семью.

Наталья Карбушева - педагог-психолог ГБУСО «Заиграевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей»: “Чтобы никто не мешал ребенку, чтобы он чувствовал себя комфортно, для него это просто зеркало, а если мы с вами за перегородку зайдем, там комната, через которую видно и меня, как психолога, работающего с ребенком, и вся эта ситуация записывается, а затем анализируется”.

Каждый день с воспитанниками центра встречаются психологи, они помогают детям преодолеть далеко недетские трудности. Однако, в процессе реабилитации, ребенок неоднократно встречается со следователем. Такие беседы вновь и вновь напоминают пострадавшему о пережитом. Чтобы оградить ребенка от тяжёлых воспоминаний была создана «зеленая» комната. С ее помощью работа следователя ведется без прямого контакта с ребенком.

Алла Москвитина - заведующая реабилитационным отделением ГБУСО «Заиграевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей»: “Чтобы не поступать в какие-то государственные учреждения больничного типа, дети поступают сюда к нам, здесь они проходят обследования и дальнейшая уже проводится работа с ними. Работает психолог, работают воспитатели с детьми, различные занятия проводятся здесь”.

Помимо обычных уроков, особенно активно ребята занимаются декоративным творчеством, на первом этаже здания организована выставка детских работ.

Валентина Шурыгина - воспитатель ГБУСО «Заиграевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей»: “Наши дети, очень подвижные, неуравновешенные, склонные к агрессии, а эти занятия вырабатывают у них усидчивость, фантазию. И стремятся дети довести дело до конца”.

Первостепенная задача центра, реабилитировать ребёнка перед возвращением домой, либо подготовить для проживания в приемной или замещающей семье. Параллельно с детской реабилитацией на базе центра действует школа приемных родителей.

Автор: Никита Гануленко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика