Дефицит кормов испытывают многие хозяйства республики

Прошлогоднее лето доставило много проблем аграриям республики, из-за  засухи погиб урожай. Однако и зима оказалась не легче.  

visibility 618

Для формирования взвешенной политики развития сельских территорий Бурятии разработан ряд программ по поддержке фермерских хозяйств. Для экономики Окинского района, опирающейся, в большей части, на животноводство, они становятся острой необходимостью. Особенно в свете проблем минувшего года. Последствия засушливого лета и пожаров проявились в недостаточной заготовке сена и нехватке пастбищ. Трудностей добавила аномально холодная зима: местами морозы достигали 50-ти градусов ниже нуля.

Матвей Мадасов – первый заместитель руководителя администрации МО «Окинский район»: “По всей республике прошлый год был тяжелый в связи с засухой, в том числе и Окинский район пострадал. Благодаря усилиям всех уровней власти, начиная от органов местного самоуправления, поселений, районов, Правительства Бурятии, была оказана хорошая помощь нашим сельчанам. И зимовка 2015 года проходит без, скажем так, эксцессов”.

Помощь оказывалась, в первую очередь, отдалённым от районного центра фермерским хозяйствам, испытывающим трудности с заготовкой сена и приобретением кормов. На строительство дома, ремонт и содержание фермерских угодий выделяется от 300 до 400 тысяч рублей. За последние 5 лет на эти цели было потрачено около 100 млн. рублей, помощь получили 116 фермеров. Как итог, в районе - более 1000 личных подсобных хозяйств и около 30 фермерских.

Руслан Шагдуров – начальник управления сельского хозяйства МО «Окинский район»: “На сегодняшний день в районе насчитывается более 27 тысяч голов скота разных видов, том числе крупного рогатого скота – 17 тысяч. Зимовка скота идет удовлетворительно, вовремя мы получили субсидии на содержание маточного поголовья. В общей сложности нам на фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства поступило более 12 млн. рублей”.

По словам фермеров, хозяев одного из самых крупных личных подсобных хозяйств «Хулэр», экономический кризис здесь, на селе, пока не ощущается. С надеждой на благоволение погоды и дальнейшую господдержку, они готовы и дальше развивать свое хозяйство.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика