Есть такая профессия – Родину защищать!

Акция под таким названием прошла в Улан-Удэ. Проект приурочен ко Дню защитника Отечества и призван помочь молодым людям определиться с выбором военного ВУЗа.

visibility 679

Данная акция, которая проходит в эти дни по всей стране, проводится Министерством обороны впервые. 

В этом году 45 лет исполнилось легендарному фильму «Офицеры», где прозвучала фраза, навсегда вошедшая в историю о том, что «Есть такая профессия – Родину защищать». Возможно, эти мальчишки – будущее Российской Армии, и спустя годы им предстоит с честью защищать имя своей страны. Девятиклассник Саша Абидуев с выбором будущей профессии определился. Вот уже 2 года он является курсантом военно-патриотического клуба Улан-Удэ.

Александр Абидуев - учащийся СОШ №35 г. Улан-Удэ: “Каждый человек в России должен отдать честь своей стране, сначала он должен для страны что-то сделать, а потом уже просить что-то с неё”.

У Саши еще как минимум 2 года, чтобы выбрать университет. Выпускников же этого года представители Министерства обороны познакомили с военными ВУЗами страны и рассказали об условиях поступления и будущих социальных гарантиях.

Сергей Воронцов - начальник отделения подготовки граждан к военной службе отдела призыва военного комиссариата Бурятии: “С каждым годом идёт увеличение желающих поступать в ВУЗы Минобороны. Если сейчас сделать предварительный вывод, то у нас поданы заявления в этом году на поступление в ВУЗы Минобороны больше 130% от задания, которое нам установлено штабом восточного округа”.

Присяга, долг, патриотизм. Сегодня эти слова звучат с новой силой. И многие из школьников, кажется, серьезно задумались о выборе будущей Альма-Матер. Тем более, накануне Дня Защитника Отечества.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика