Воровство в открытую

Поломанные и распломбированные счетчики, самовольные набросы. На какие только махинации не идут те, кто не желает оплачивать электроэнергию.

visibility 749

Между тем, хищения и неплатежи бьют по карману честных потребителей, и ставят под угрозу всю энергосистему региона.

- На данный момент мы смотрим подключение. Вот самовольное подключение абонента, накручены провода, они даже видите, от напряжения включают токоприемники такие мощные, что они плавятся, не выдерживают нагрузку.

- Все это незаконно?

- Это не законно, да.

Вот так жильцы этого подъезда воруют электроэнергию. Счетчик «вырван», каждый из собственников этого многоквартирного дома «сидит» на незаконных проводах. Целых три квартиры. Никто не платит, пользуются светом даром.
 

- У меня денег вообще нету.

– Как вы пользуетесь светом?

– Ну, пользуемся.

– Че, я должна без света, ладно печку, сегодня у меня последний уголь.


У соседей – история аналогичная.
 

- А так долг большой?

– 6 тысяч!

– Получается, пользуетесь светом без счетчика?

– Без счетчика, да!

Для Гусиноозерска хищения электроэнергии в многоквартирных домах – не редкость. Нелегальное потребление света для жильцов стало нормой. Но чаще всего воруют жители частных домовладений. Вот к примеру, этот дорогой коттедж – уже давно в поле зрения монтеров. С виду все в порядке. Однако достоверных сведений о потреблении сотрудникам Бурятэнерго предоставлять не хотят.
 

Людмила Суслова – электромонтер по эксплуатации электросчетчиков Гусиноозерского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: “Ишут всякие отговорки, чтоб нас не запускать в дом, хозяев дома нет. Предположение, что искажение показаний, недоучтенная потребленная электроэнергия у этого абонента. У нас числится 1 прибор учета у этого абонента, а по наблюдению как подключены к опоре здесь указано, что у него должно быть 2 прибора учета быть”.


Хозяйка этого дома признается, подключена нелегально. Только не к опоре, а к собственным соседям. За это даже платила штраф.
 

- За подключение к соседям, это незаконное подключение, вы заплатили штраф?

– Да, да, я заплатила 6 тысяч, ну мы на нуле сидим, у них ниче не мотает, мотает на мои счетчики. То, что мое накручивает, я от этих долгов не отказываюсь!


Теперь нерадивым потребителям придется заплатить крупные штрафы, которые сегодня выросли.
 

Елена Шайдурова - электромонтер по эксплуатации счетчиков Гусиноозерского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: “Это очень дорого, лучше пусть идет по счетчику, потребитель пусть оплатит, то, что потребил, а не то, что он украдет, это будет очень много”.


Хищения наносят удар всей энергосистеме. За прошлый год сотрудники «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго» составили около 6,5 тысяч актов безучетного электропотребления, ущерб превысил 250 миллионов рублей. А ведь эти деньги могли бы пойти на ремонт и модернизацию энергосетевого комплекса.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика