В прошлом году на рынке недвижимости Бурятии произошёл заметный спад

Жители республики стали меньше заключать сделки, связанные с землей и жилым фондом.

visibility 682

Вместе с тем из-за нестабильной ситуации в экономике люди все чаще отказываются и от участия в долевом строительстве. Об этих и других проблемах сегодня шла речь на пресс-конференции Управления Росреестра по Бурятии. 

В минувшем году Росреестру по Бурятии удалось уменьшить срок государственной регистрации прав до 6 дней. Помимо этого сократилось время ожидания в очереди и увеличилась доля услуг в электронном виде.

Ирина Шаргаева – руководитель Управления Росреестра по Бурятии: “Имеется такой рейтинг Всемирного Банка. По показателям за 2015 год Россия заняла в этом рейтинге 8 место по регистрации собственности. Это очень большой показатель. В том числе этот показатель отражает и деятельность нашего Управления”.

Непростая ситуация в экономике повлияла и на ипотечное кредитование. Регистрация в этой сфере снизилась на 6 процентов. Причины тому - повышение процентных ставок и рост требований к заёмщикам. Что касается бесплатной приватизации, то поток граждан, которые хотят воспользоваться ею, в Бурятии не снижается.

Сарра Хайруллина – заместитель Руководитель Управления Росреестра по Бурятии: “В этой связи актуальным становится решение Правительства России, которое рассматривает возможность продления сроков бесплатной приватизации. Решение по продлению приватизации еще на один год позволит гражданам завершить все процедуры. По действующему законодательству срок бесплатной приватизации заканчивается 1 марта 2016-го года”.

Основным нарушением в сфере земельного законодательства остается самовольное занятие участков. Хотя в целом же правонарушений здесь становится меньше. Это связано со штрафами, которые существенно выросли.

Михаил Рычков – начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Бурятии: “По результатам анализа выявлено 155 актов, принятых органами госвласти и местного самоуправления несоответсвующих требованиям земельного законодательства. Внесено 155 предложений о приведении актов в соответствие с действующим законодательством”.

В этом году Бурятия продолжит готовиться к созданию единого реестра прав на недвижимость. Это существенно упростит процедуру кадастрового учета и регистрации прав.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика