«Социальный контракт» поддерживает малоимущие семьи Бурятии

По условиям программы, малоимущим гражданам предоставляют бесплатно корову. Приплод передается другим нуждающимся. Всего за пять лет существования проекта в нем приняли участие свыше 700 семей.

visibility 818

Около года назад семья Громовых оказалась, что называется «в трудной жизненной ситуации». Из-за постоянных ссор с пьющим мужем, Галина с тремя детьми на руках была вынуждена уйти из дома. Первое время ютились на вокзале, однако из-за приближающихся холодов стали искать другое пристанище. Спасаться от морозов пришлось в доме, вовсе непригодном для зимовки.

Галина Громова - многодетная мать: “Деваться нам было некуда. Зиму мы там прожили, очень замерзли. Условий не было для жилья. Все сыпалось, отопления не было”.

Решить навалившиеся проблемы семье помог новобрянский реабилитационный центр. Специалисты посодействовали Галине в поисках заработка и нормального жилья.

Феодосия Радикальцева - куратор семьи Громовых от реабилитационного центра села Новая Брянь: “Помогли переехать, оказала помощь школа, конечно, там Б/У кровати, вот обои там, вещи у нас есть. В церкви центр помощи, малообеспеченным там вещи какие-то мы смогли собрать”.

Сейчас дела в семье стали налаживаться. Супруги вновь живут вместе. Оба устроились на работу. Купили дом за счет материнского капитала. Однако от участия в «социальном контракте» отказались.

Татьяна Быкова - министр социальной защиты населения Бурятии: “Вот сегодня мы были в семье, которая еще не созрела взять буренку. Потому что за ней надо ходить, надо кланяться, да и надо сено, и надо за ней убирать, но, тем не менее, мы предложили им такой вариант, чтобы они не ушли в эту заблудшую жизнь”.

Семья Кондратьевых, напротив, мечтает обзавестись собственным подворьем. Пару лет назад переехали жить в деревню, взяли в пользование корову. В прошлом году получили приплод, сейчас ждут новое пополнение в хозяйстве.

Дмитрий Кондратьев - участник проекта «Социальный контракт»: “Взялись, в наше нестабильное время, что бы дети сытые, молочнокислая продукция всегда в ходу, здоровая пища”

По настоящему здоровой продукции больше всего рады дети Дмитрия.

Пейте дети молоко, станете здоровыми.

С начала этого года к программе присоединились еще 300 семей. Стать участником социального контракта может любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию. Государство готово оказать поддержку, однако не стоит забывать, что спасение утопающих, в первую очередь, дело рук самих утопающих.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика