Добровольные пожарные дружины не защищены законом

Сегодня Совет Народного Хурала признал, что гарантии, предоставленные властями сельским помощникам профессиональных огнеборцев, не действуют.

visibility 819

В ходе обсуждения выяснилось, что закон на практике не работает, и деятельность добровольцев материально не поощряется.

Добровольные пожарные дружины должны первыми прибыть на место пожара в сельской местности. В том, насколько быстро они приедут, большую роль играет их подготовленность и техническая оснащенность. Однако судя по разговору, который состоялся на Совете Народного Хурала, добровольцы не всегда могут среагировать быстро. Причина - старая техника, нехватка гаражей для пожарных машин, а то и вовсе отсутствие того и другого, отмечает замглавы Селенгинского района Валентин Дакич.

- У нас в некоторых поселениях, где выделили машины, нет помещений, которые можно было приспособить для гаража. А машины фактически находятся на улице, в зимний период, когда больше возникает пожаров бытовых, у нас техника не готова .пока разогревают, проходит время.

А во многих дружинах не бывает ГСМ, чтобы выехать на тушение дома или других построек. Необходимо решать и вопрос с обмундированием, приобретением других спецсредств, которые нужны добровольцам для тушения возгорания. На эти цели скудный сельский бюджет не может выделить деньги, как и на обеспечение льгот. К примеру, сегодня члены добровольных пожарных дружин сами оплачивают вакцинацию, проходят медосмотр, страхуют жизнь и ездят на своих автомобилях в профилактические рейды. А на деле эти гарантии должны хоть частично финансироваться из бюджета, как это делается в других регионах, отмечает председатель общественной организации добровольных пожарных Наталья Леонова.

Отдельный вопрос касается вознаграждения труда добровольцев. И здесь также республиканский закон не работает. Прописанные в документе льготы, такие как облуживание в поликлиниках вне очереди, установка домашнего телефона – добровольцам не гарантированы. И самые привлекательные для сельских огнеборцев меры поощрения в виде обеспечения бесплатными дровами и древесиной им также не предоставляются. Сегодня, чтобы получить бесплатный лес, необходимо чтобы добровольцы не допустили ни одного пожара на вверенном им участке, поясняет руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев.

- Мы подразумевали оказание помощи лесной охране в связи с её малочисленностью, и закрепление определенных участков леса за добровольными пожранными дружинами, и направили закон именно на недопущение пожаров.

 Итог - закон не работает, и это после того как республика пережила тяжелый пожароопасный период. По мнению Председателя парламента Цырена Доржиева, необходимо срочно вносить поправки в действующий закон, создавать рабочую группу и вырабатывать новые подходы в деле поддержки добровольных пожарных дружин.

 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика