Границу водоохранной зоны на Байкале не будут переносить ближе к береговой линии

Глава Бурятии не поддержал соответствующее предложение, прозвучавшее на совещании по проблемам Байкальской природной территории.

visibility 517

Вячеслав Наговицын напомнил, что Байкал является уникальным объектом, включенным в список природного наследия, и его нельзя приравнивать к другим водоемам. Вместе с тем, он заявил, что власти республики добиваются того, чтобы эта граница не пересекала расположенные на берегу озера населенные пункты.

- Наши предложения были с исключением территории поселений. То есть, если водоохранная граница уперлась в границу поселения - она его обошла и дальше пошла. Конечно, для нас было бы лучше 200 метров. Но думаю, что нас тоже не поймут, потому что самое дорогое, что в мире есть - это озеро Байкал. Если есть другие источники, у которых есть зона 500 метров, то у Байкала она меньше не может быть априори. Поэтому и ушли от механизма внесения изменений в Водный кодекс: там хотели сделать более слабый режим этой водоохранной зоны, чем на обычной речушке. Но кто с этим может согласиться? Поэтому Байкал имеет максимальную водоохранную зону, какая в мире есть. Никто нас не может обвинить.

Источник: Радио Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика