Одиноких пенсионеров старше 80 лет освободят от взносов на капитальный ремонт

Сейчас в Бурятии составляют списки пожилых людей, имеющих право на льготу. Также отплачивать только половину взноса за капитальный ремонт дома смогут одинокие пенсионеры старше 70 лет.

visibility 778

Теперь это разрешает федеральное законодательство. Между тем, взносы в этом году повысились на 4%, а от их собираемости зависит то, будет ли проведен в доме капитальный ремонт. 

Коммунальные услуги в этом году подорожали на 4%, и взносы за капитальный ремонт тоже повысились. Всего в республике действует 27 тарифов. В зависимости от степени благоустройства они варьируются от 3 рублей 49 копеек до 7 рублей 19 копеек за квадратный метр. Льготы на оплату взносов имеют ветераны Великой Отечественной войны и их вдовы, ветераны труда и труженики тыла, лица, пострадавшие от политических репрессий. Все они оплачивают половину взноса. Полностью же освободить от оплаты капитального ремонта  планируется одиноких пенсионеров старше 80 лет, рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Бурятии Евгений Коркин.

Буквально в последних числах уходящего года было принято изменение в федеральное законодательство в части дать возможности субъектам РФ принимать решения о льготировании определенных категорий граждан. А именно – одиноко проживающих пенсионеров старше 70 лет и старше 80 лет. Сейчас этот вопрос у нас изучается, вместе с Минсоцзащиты мы проверяем базу данных, чтобы узнать, сколько у нас одиноко проживающих граждан этих возрастов.

Повышение взносов коснулось и тех, кто в 2014 году создал свой спецсчет. С начала года они также должны платить по новым тарифам, подчеркнул Евгений Коркин. 

Для них действуют все те же законы. К сожалению, у нас не все это понимают. Различие есть только одно: граждане, которые формируют фонд на спецсчете, они самостоятельно организуют работу, связанную с проектированием, с согласованием, проведение конкурсов, наем подрядных организаций, выход из капремонта. Это все. Других критериев взносов для них нет.  

Между тем, фонд капитального ремонта уже проводит обследование домов, в которых в нынешнем году обновят инженерные сети, приведут в порядок крыши, подвалы и фасады. Впрочем, если большинство собственников не оплачивает капремонт, здание из плана исключат, отметила генеральный директор фонда капитального ремонта в Бурятии Елена Ткаченко.

План сформирован дифференцированно по муниципальным образованиям. И, кроме того, учитывались критерии, которые установлены законом республики Бурятия. В том числе и критерий по уровню собираемости взносов.

Всего в этом году планируют отремонтировать 168 многоэтажек.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика