Как обезопасить электронные деньги?

Пластиковые карты, электронные деньги, онлайн-банкинг и прочие  новшества дают новые толчки для совершенствования  способов незаконной наживы, а точнее – развития мошеннических способов изъятия денежных средств.

visibility 944

Факты электронного мошенничества всё чаще попадают в поле зрения правоохранительных органов. На финансовые махинации попадаются люди, в доверие которых легче всего войти, а это, в основном, пожилые люди. В прошлом году в МВД республики было рассмотрено 600 подобных заявлений. В этом году цифра обращений потерпевших только растёт.

Баир Галданов - начальник полиции Управления МВД РФ по г. Улан-Удэ: “Чтобы себя обезопасить, необходимо периодически проверять телефон, особенно где подключена система «Андроид», когда человек может заходить на запрещенные сайты. Получать какие-то СМС сообщения. Производить детализацию. И если  по детализации видно, что были пустые СМС сообщения отправлены, значит, телефон заражен».

Среди новых способов мошенничества -  переписка в социальной сети, с просьбой от мнимых друзей занять денег. Также получили распространение временные интернет-магазины, которые предлагая товар по заманчивым ценам, закрываются, как только получат предоплату за несуществующий товар. Ещё одну опасность скрывает в себе двойник или «Зеркальный сайт» банковского учреждения, как две капли воды похожего на оригинальный ресурс. В этом случае страница мошенников запрашивает лишнюю  дополнительную информацию или идёт сообщение о блокировке сайта.

Баир Галданов - начальник полиции Управления МВД РФ по г. Улан-Удэ: “Здесь необходимо очень внимательно  смотреть, если сайт выдает, что не может по техническим причинам работать, значит это сайт зеркальный, возможно  произойдет хищение денежных средств”.

Как признаются в МВД, единственным эффективным способом не попасться на удочку мошенников остаются собственные максимальная внимательность и бдительность при проведении электронных операций. А при малейшем подозрении обращаться в свой банк и к правоохранителям.

Автор: Ольга Богданова

Оператор: Андрей Огород

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика