Бальжинима Доржиев открыл выставку в Художественном музее

10 февраля в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова в торжественной обстановке открылась персональная выставка одного из самых ярких художников Бурятии Бальжинимы Доржиевича Доржиева.

visibility 1080

На выставке представлены новые работы художника - более 40 полотен. Свою выставку автор посвятил юбилею родного города, который в этом году празднует 350-летие со дня основания.Главной темой для Бальжинимы Доржиева стала родная земля, ее народ, традиции, обычаи, легенды и сказания. Так, на его холстах распускает свои крылья «Хун-шубуун» – «Мать-лебедица», с задором готовятся к облавной охоте - «Зэбэгэаба», расцветает загадочный край «Наян-Наваа», величественно предстает во всей красе «Церемониальный конь». Несомненно, излюбленной темой художника остается женский образ – это божественные красавицы – дангины и хатаны, абстрактные и реалистичные работы в стиле ню, портреты очаровательных и трогательных девушек под дождем. Помимо живописи художник создает графические листы, в которых предстают чарующие своей тончайшей трепетностью маки, ирисы, покоряющие каждого посетителя.

- Выставки отца - это всегда большой праздник, потому как для меня он очень интересен, - говорит художник Зорикто Доржиев. - В душе он намного моложе меня. И кажется, что он более смелый экспериментатор, более интересный выдумщик. В какой-то степени он, конечно, мой учитель по жизни. Хотя в профессиональном плане мы общаемся  редко, больше, как отец и сын. Тот энергетический, эмоциональный посыл, который он несет из года в год на выставках, не меняется, а наоборот становится все импульсивнее и напористее.

Художник родился в 1950 году в селе Улан-Булаг Агинского Бурятского автономного округа. Он с отличием окончил Иркутское художественное училище и Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Бальжинима Доржиевич проработал в качестве главного художника Бурятского драматического театра более 20 лет. Театральное искусство стало новой вехой в его творчестве, обогатившей художественный опыт и почерк художника знаменитыми и узнаваемыми декоративными элементами. В настоящее время мастер все свое время уделяет созданию новых работ и активно участвует во всех республиканских, зональных, международных выставках и проектах. За последние несколько лет он провел персональные выставки в Музее истории города Улан-Удэ, галерее «Ханхалаев» в г. Москва, г. Порденоне (Италия). Бальжинима Доржиев много путешествует, что очень важно для художника, посещает новые места, тем самым черпая свое вдохновение для создания новых работ.

Это третья выставка Бальжинимы Доржиева в залах Художественного музея им. Ц.С. Сампилова, каждая из которых пользуется у жителей и гостей города большой популярностью и признательностью, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика