Отмена транспортного налога, пересмотр системы сборов на капремонт и снижение налога на имущество

В таком ключе планируют работу представители партии «Справедливая Россия». Подобные программы партии будут разрабатываться в 75 регионах страны.

visibility 686

Главной несправедливостью сегодня справедливороссы называют «поборы» на капремонт. Программа, рассчитанная на 30 лет, имеет немало спорных моментов, считают депутаты. Начиная от выбора подрядной организации до освоения средств – собираемых взносов.

Иринчей Матханов, руководитель БРО «Справедливая Россия», депутат Государственной Думы: Мы знаем, что у нас надо ремонтировать свыше 3 тысяч домов, и программа разбита на 6 пятилеток, то есть некоторые дома могут разрушиться до того дня, когда их будут ремонтировать, потому - постоянно меняющиеся ставки отчислений, потом, кто собирает, и как расходует их, по какому плану?

Справедливороссы настаивают на освобождении от оплаты капремонта пожилых людей в возрасте от 80-ти лет. Кроме того, определенные льготы должны быть и у многодетных семей, пенсионеров, военнослужащих. А пока, по мнению депутатов, программа далека от совершенства, процесс «сборов» стоит «заморозить», отложить на 5 лет , для того чтобы законодательно закрепить, кто, сколько и в каких регионах должны платить. Равно как и освободить от налога владельцев земельных участков до 8 соток, а также отменить кадастровую систему оценки.

Александр Калашников, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Улан-Удэнском городском Совете депутатов: Сейчас некоторые собственники не имеют возможности заплатить за услуги ЖКХ, за электричество, за тепло, у нас, значит, выходит, что именно к 2020 году возрастут налоговые споры. То есть у нас социальная напряженность она увеличится.

Вернуть налог на имущество физических лиц на прежний уровень, ратуют депутаты-партийцы. А заодно настаивают на ликвидации транспортного налога, который с каждым годом становится только больше. Завершая пресс-конференцию, депутаты отметили, что пора прекратить обвальное ухудшение социально-экономического положения в стране.

 

 

 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика