Итоги мониторинга потребительского рынка подведены в Бурятии

Защита прав потребителей при  снижении давления на малый  и средний бизнес со стороны проверяющих. Мониторинг и профилактика заболеваний, а также продовольственная безопасность. Сегодня в правительстве республики прошла коллегия Роспотребнадзора по Бурятии. На заседании были подведены итоги прошлого года и намечены планы на будущее.

visibility 662

В начале годового отчета руководитель Роспотребнадзора Бурятии Сергей Ханхареев отметил, что все задачи, поставленные в минувшем году перед службой, были выполнены в полном объеме.  Кроме того, проведена работа по исполнению майских указов Президента. Количество плановых проверок Роспотребнадзора сократилось почти в 7 раз, что значительно ослабило давление на малый и средний бизнес. Активно шла работа по защите прав потребителей.

Сергей Ханхареев, руководитель Управления Роспотребнадзора по  Бурятии: Нашей службой поданы более 60 исков в суды, и хочу сказать, что по всем искам приняты решения в пользу наших потребителей. Если в денежном отношении говорить, то возвращено нашим потребителям через суды более 6 миллионов рублей

В течение года были достигнуты хорошие показатели  качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья на потребительском рынке Бурятии. Еще одним главным направлением работы ведомства  стали профилактика и предупреждение массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Владимир Матханов, заместитель  Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: У нас произошло снижение инфекционной заболеваемости по 30 формам из 42 зарегистрированных. В том числе и вирусному гепатиту А – в 4,5 раза, сальмонеллезом, острыми кишечными инфекциями – на 5%, гриппом – на 30%. 

Работа по намеченной риск-ориентированной модели будет продолжена и в этом году. Все обозначенные планы будут воплощаться в жизнь благодаря комплексному взаимодействию органов исполнительной власти, местного муниципалитета и территориальных подразделений федеральных  исполнительных структур.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика