Сагаалган-2016. Бурятия встретила Новый год по лунному календарю

Повсюду  прошли народные гуляния, конкурсы, выставки, концерты. На  главной площади столицы  республики  развернулось зрелищное  шоу.

visibility 1255

На центральной площади города собралось много народу, чтобы вместе повеселиться и отметить Сагаалган. 

Диана Демидова жительница из  Красноярского края: С удовольствием смотрим это представление, и нам очень интересно – традиции Бурятии. 

Народный праздник начался в полдень. Поздравить с Белым месяцем жителей столицы на сцену вышли первые лица города.

Александр Голков  мэр Улан-Удэ: Этот праздник сближает нас, это праздник справедливости, это праздник почитания и уважения старших.  Дорогие друзья! Позвольте поздравить вас с праздником Белого месяца, мира всем, добра, благополучия, уюта в ваших семьях. 

Впервые в Россию прибыл словацкий Дед Мороз - Святой Микулаш. Его  визит – часть туристического проекта республики «Сказочный Сагаалгаан». А символ года - король обезьян из Китая, благословил всех жителей республики.

Праздник продолжился в физкультурно-спортивном комплексе.  Горожане и гости Улан-Удэ смогли посетить интересные выставки, поучаствовать в народных играх. Здесь не остались без внимания и маленькие жители.  

Сергей Жарков: Мы сегодня учились строить юрту. Это было очень интересно. 

Евгения Намсараева, гид-экскурсовод туристического комплекса «Степной кочевник»: Игра в шагай, в бараньи кости, развивает способности детей, моторику рук и реакцию. Сейчас она набирает уже популярность. 

Далее все участники праздника переместились в зал, чтобы посмотреть  праздничное театрализованное представление. С наступлением Сагаалгана поздравил всех Глава Бурятии.

Вячеслав Наговицын Глава Бурятии: Мы очень гордимся, что день Сагаалгана стал нашим национальным праздником. Поскольку сегодня уже нету никакой национальности, которая проживает у нас в республике, где бы ни отмечали этот день. Я от всего правительства желаю вам крепкого здоровья, благополучия и всех благ всему нашему народу. С праздником, дорогие друзья! 

По традиции, в этот день многих заслуженных людей, которые внесли свой неоценимый вклад в развитие культуры и спорта Бурятии наградили  почётными грамотами и государственными наградами.   

Кульминацией праздника стал «Глобальный ехор»- национальный хоровод. Танцевальный флеш-моб, который объединил города и страны. Ехор танцевали от Москвы до Нью-Йорка.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика