Музыкальный Белый месяц

В честь Сагаалгана в Улан-Удэ пройдут концерты классической и национальной музыки.

visibility 955

Так, 11 и 12 февраля в Бурятской филармонии покажут интерактивное шоу для детей, 17 февраля ценители классики смогут услышать «Времена года» Вивальди, а 26 февраля любители национальных мотивов оценят творчество «Королевы ятаги» Чулунбатын Мунх-Эрденэ. Праздничный концерт ждет любителей музыки и в первый день Нового года по лунному календарю. В ФСК свои лучшие номера представят артисты бурятской эстрады и творческие коллективы. Какие еще развлечения ждут горожан в честь праздника Белого месяца, расскажет наш корреспондент.

Площадь Советов и Физкультурно-спортивный комплекс станут основными площадками светского празднования Сагаалгана. Традиционно в центре столицы гостей праздника ждет развлекательная программа с участием сказочных персонажей. На этот раз в Бурятию приехали Святой Микулаш из Словакии, китайский царь обезьян Сунь Укун, монгольский старец Увлин Увгун и Дед Мороз из Иркутской области. Параллельно на площади Советов можно будет узнать больше о новогодних традициях бурят, рассказала председатель комитета по культуре администрации Улан-Удэ Ирина Ковалева.

- Вниманию зрителей будет представлены обряд «Сэржэм», «Ахрэ». Также Белый старец поприветствует всех гостей и жителей и пригласит наших сказочных персонажей, чтобы вместе с нами отметить праздник Белого месяца. В этом году у нас пройдут первые городские Сказочные игры, уже прошли отборочные туры, будут представлены 12 детских команд. Названы будут команды по годам восточного календаря. Также будут даны мастер-классы по бурятским национальным играм. И также в этом году мы традиционно поддержали турнир по национальной игре по разбиванию хребтовой кости, – отметила она. 

Проведут среди городских школьников и конкурс костюмов. Нарядиться ребятам предлагают в костюм буузы. На празднике планируют не только выбрать «самую красивую буузу», но и провести их шествие под музыку муниципального духового оркестра. Начало парада назначено на 15.00. В это же время в фойе ФСК будет открыта площадка, где горожан обучат традиционным бурятским ремеслам, рассказал министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

- В последнее время мы стараемся все занятия делать интерактивными, поэтому будет проходить большое количество мастер-классов: «буряад зураг», по живописи, старомонгольской каллиграфии, созданию мандалы, чеканке по серебру, художественной обработке войлока и бересты. Также гости смогут попробовать традиционную бурятскую кухню. Для самых маленьких зрителей театр кукол «Ульгэр» покажет спектакль «Легенда о войлочной юрте», – сообщил он. 

А еще  в Физкультурно-спортивном комплексе пройдут сразу два праздничных концерта, посвященных Сагаалгану. Представление для детей «Мы стали на год старше» начнется в 12 часов, главный праздничный концерт с выступлением звезд и творческих коллективов зрители смогут увидеть в 14.30. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика