К флешмобу "Глобальный ехор-2016" присоединятся выходцы из этнической Бурятии по всему миру

Участники "Глобального ехора" танцуют вместе со всей Бурятией не только на экране. По всему миру одномоментно к флешмобу присоединяются выходцы из этнической Бурятии, отдавая дань традициям и празднуя вместе наступление Нового года по лунному календарю.

visibility 1030

«Участники Глобального ехора - это не только те, кто прислал нам свои видеоприветствия. Сейчас, когда Всемирный флешмоб проводится уже в пятый раз, можно с уверенностью сказать: каждый год с Бурятией танцует вся планета. В любом месте - на работе или дома, на прогулке или в спортзале - участники Глобального ехора в разных странах танцуют в 18 часов по улан-удэнскому времени», - рассказал директор ИД «Буряад унэн» Валерий Хартаев.

По словам Александра Махачкеева, одного из авторов идеи флешмоба, изначально акцент делали, помимо Бурятии, на Иркутскую область и Забайкальский край, Бурятские округа - Усть-Ордынский и Агинский. Однако в первый же год проведения Глобального ехора в 2012 году к флешмобу примкнули выходцы из этнической Бурятии по всей России и из-за рубежа. 

Уже на следующий 2013 год, благодаря активному участию заместителя руководителя Администрации Главы РБ и Правительства РБ Ирины Смоляк, география участников флешмоба значительно расширилась. С 2013 года флешмоб проводится на Театральной площади столицы Бурятии, а само мероприятие приобрело поистине глобальный характер. Так, в прошлом году в нем участвовали наши земляки (и не только), проживающие в 17 странах мира, в том числе в Англии, США, Франции, Японии, Монголии и многих городах России. 

«Каждый год, в первый день Сагаалгана, в шесть часов вечера по улан-удэнскому времени в любой точке земного шара выходцы из Бурятии, их друзья, близкие, коллеги, где бы они ни находились - на улице, в квартире, на площади,  взявшись за руки, смыкают круг и танцуют ехор. В этот момент мы все объединяемся в одну большую единую семью», - отмечает Александр Махачкеев. 

Так, участники Глобального ехора из Горного Алтая планируют примкнуть к флешмобу 9 февраля.

«Мы очень хотели успеть снять свое видеоприветствие, но многие сейчас в отъезде. Мы обязательно станцуем ехор вместе с вами 9 февраля», - написали организаторам участники из Алтая.

Московские «буряты» встретятся в 13 часов по московскому времени у центрального входа на ВДНХ и отпразднуют наступление Сагаалгана прямо на территории выставочного комплекса. 

Участников Глобального ехора не пугают ни крепчайшие морозы,  буряты из Якутска снимали свое видеопоздравление при -42. Сахалинцы станцевали ехор на льду залива Анива. 

В этом году организаторы приглашают всех желающих присоединиться к «Глобальному ехору» 9 февраля. В столице Бурятии мероприятие состоится на Театральной площади возле Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова. 

С 16.30 часов ведущие начнут приглашать горожан, гостей Улан-Удэ принять участие в Глобальном ехоре, начнутся мастер-классы. На площади традиционно будет установлен большой экран, где участники действия смогут увидеть поздравления своих земляков. С 17.30 часов участников ждут поздравления почетных гостей, выступления артистов. К 18 часам уже в пятый раз стартует сам Всемирный флешмоб и закружится Глобальный ехор. Любители «селфи» получат возможность посоревноваться в активности и креативе и получить замечательные призы от организаторов, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика