Работу "социальных магазинов" Бурятии признали эффективной

Минпромторг Бурятии мониторит деятельность «социальных магазинов» республики. По состоянию на 1 января 2016 года, в республике присвоен статус «социальный» 62-м магазинам.

visibility 595

- Дислокацию «социальных магазинов» можно увидеть на сайте Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия в разделе «Торговля», подраздел «Реестр «социальных магазинов». Реестр обновляется ежеквартально, - уточнили в пресс-службе Минпромторга Бурятии.

По итогам проведенного  мониторинга деятельности социальных магазинов установлено, что предпринимателями (владельцами) «социальных магазинов» выдерживаются условия Положения статуса «социальный магазин» по критериям "торговая надбавка" и «ассортиментный перечень». Работа «социальных магазинов» позволяет сдерживать цены на продукты питания, которые определяют потребительскую корзину, повысить эффективность социальной политики, проводимой республикой в сфере потребительского рынка и услуг, говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается также, что средние цены на основные продукты питания в «социальных магазинах» республики заметно ниже, чем в обычных магазинах, например: рис шлифованный на 6,0 рублей или 13,3% , пшено на 4 рубля или 13,7%, сахар песок на 3,0 рубля или 10%, хлеб ржаной, ржано-пшеничный на 2,50 рубля или 10%, рыбу мороженую неразделанную на 9,90 рубля или 14,5%, молоко на 7,0 рублей или 12,7%.

По итогам 2014 года Правительство Республики Бурятия отметило работу руководителей 12 «социальных магазинов» благодарственными письмами Главы Республики Бурятия по за оказание социальной поддержки населению в условиях продовольственного эмбарго. Итоги работы социальных магазинов в 2015 году будут подведены в мае 2016 года. Руководители наиболее эффективно работающих социальных магазинов будут отмечены на официальной церемонии награждения в рамках празднования «Дня российского предпринимательства».  

Напомним, социальные магазины появились в республике в начале 2009 года. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика