Итоги и планы. Эффективно ли развивается социальная сфера Улан-Удэ?

Социальная  сфера Улан-Удэ преодолела кризисные  моменты. 2015 год стал  для города решающим в реализации  многих программ. Открылись  новые  детские  сады, реконструировались школы, впереди - еще  ряд проектов, направленных  на улучшение  жизни  улан-удэнцев.

visibility 1242

Минувший год для комитета по социальной политике выдался очень трудным, как и для многих других городских ведомств, тем не менее, все намеченные цели были достигнуты. Несмотря на складывающиеся экономические условия, бюджет города носил социально-ориентированный характер, доля финансирования социальной сферы – почти 60%, что составило более  4 миллиардов рублей. Согласно майским Указам Президента, в минувшем году была повышена заработная плата работников культуры и образования.

Светлана Трифонова,  председатель Комитета по социальной политике г. Улан-Удэ: Хочется отметить, что все поставленные задачи на итоговом совещании 2014 года комитетом выполнены. В целях повышения эффективности управления социально экономическими процессами в городе Улан-Удэ за комитетом по соцполитике были закреплены 7 индикаторов, по которым также все контрольные показатели выполнены. 

По итогам заседания, работа комитета получила удовлетворительную оценку. После чего были намечены  планы на текущий год. Главным направлением деятельности стали мероприятия по подготовке и проведению юбилея города. Кроме того, было запланировано увеличить средний показатель минимальной  заработной платы к концу года до 9 300 рублей. На повестке дня также встал вопрос развития патриотического воспитания молодежи, мэр Улан-Удэ Александр Голков отметил, что в этом году нормы ГТО в школах станут обязательными, кроме того, в перечень нормативов будет включено самбо. И это далеко не все нововведения.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Нужно в этом году сделать следующие вещи. По реализации мер на обеспечение доступной среды для маломобильных групп населения, обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов и вовлечение нашей молодежи в деятельность центра поддержки молодежных инициатив. 

Особое внимание уделили проблемам подрастающего поколения. Отдельными пунктами были выделены пропаганда здорового образа жизни, снижение подростковой преступности и  развитие новых форм досуга для молодежи.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика