В Художественном музее откроется студия Алёны Цыденовой

В Художественном музее им. Ц. С. Сампилова открывается новая художественная студия для детей. Её руководителем станет художница Алена Цыденова.

visibility 750

Цыденова Алена Борисовна – живописец, член Союза художников России. Родилась в селе Заиграево Бурятской АССР в 1975 году. В девять лет поступила в ДШИ г. Северобайкальск на художественное отделение. После 9-го класса Алена поступила в училище культуры и искусства на художественно-графическое отделение. Ее основным куратором стал народный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств Солбон Раднаевич Ринчинов, который на протяжении всего курса помогал студентам, делясь своим опытом живописца. С 1995 года художница активно начинает заниматься своим творчеством. Она занимается дизайнерскими проектами по оформлению гостиниц, ресторанов города, изготовляет живописные работы для наполнения этих объектов («Столица», «Самурай» и др.). Алена – мастер-реставратор предметов буддийского искусства.

В сентябре 2015 года она открыла в Улан-Удэ свою творческую мастерскую «Студия 88». Студия представляет собой творческую лабораторию для детей в возрасте от 5 лет и старше.

В декабре 2015 года в залах музея им. Сампилова с успехом прошла первая персональная выставка Алёны Борисовны "Серебряный жемчуг степей". Выставка вызвала большой интерес у общественности и получила положительные отзывы посетителей. Также на выставке были представлены работы учеников творческой мастерской «Студия 88».

– Моя дочь ходит в студию Алены Цыденовой всего два месяца. Ей очень нравится. С творчеством Алены Борисовны я познакомилась только на выставке, и меня впечатлили её работы. Картины, действительно, очень уютные и домашние. В будущем планирую приобрести одну из работ, – рассказала посетительница выставки Лела Семенова.

В музее Алёна будет проводить занятия по живописи для детей от 4-х лет каждое воскресенье с 14:00-16:00. Первое занятие пройдет 7 февраля. 

В планах художницы проводить в студии мастер-классы и для взрослых, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика