Жителей и гостей Бурятии приглашают на праздничные мероприятия Сагаалгана

Мероприятия, посвященные народному празднику «Сагаалган-2016», стартуют в первый день Нового года по лунному календарю 9 февраля.

visibility 853

Большой праздник пройдет в Физкультурно-спортивном комплексе, где состоится торжественное собрание общественности, концерт мастеров искусств и народных художественных коллективов, детский концерт-представление «Нэгэ наhа нэмээбди - Мы стали на год старше», презентация видеоклипа «Гимн Республики Бурятия». Мероприятия в ФСК пройдут с 11.00 до 16.30 часов.

Всех участников ждут театрализованное представление, концертные номера, выставки, мастер-классы. Желающие смогут принять участие в традиционных народных играх и забавах. Будет работать презентационная площадка «Навстречу Алтаргане-2016». 
Так, в 11 часов запылает «Зула» Сагаалгана, и начнется театрализованное действо - встреча (угтамжа) старейшин, почетных гостей, зрителей. Фольклорные коллективы Республиканского центра народного творчества поприветствуют гостей по старинному бурятскому обычаю. 

С 11.30 начнут работать площадки. Гости праздника смогут посетить выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов, сувениров, книг на  бурятском языке, продукции местных товаропроизводителей.
Участники мероприятия смогут ознакомиться с образовательно-просветительскими проектами Министерства образования и науки РБ и фонда «Найдал». Состоится виртуальная выставка из фондов Государственного музея истории религии «Буддизм на берегах Невы» (г. Санкт-Петербург). 

Для любителей художественного творчества будут организованы мастер-классы по старомонгольской каллиграфии, живописи, созданию мандалы, чеканке по серебру, художественной обработке войлока и бересты. Украшением праздника станут состязания и мастер-классы «Шагай наадан» и «Шатар». Для самых маленьких зрителей Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» покажет спектакль «Легенда о войлочной юрте». 

В 12.00 часов в универсальном зале ФСК состоится большой детский концерт-представление для семейного просмотра «Нэгэ наhа нэмээбди - Мы стали на год старше» с участием сказочных персонажей.  В 14.30 часов пройдет торжественное собрание общественности и праздничный концерт с участием ведущих мастеров искусств, народного творчества и эстрады Республики Бурятия. 

Вечером в 17.30 часов каждый желающий сможет стать участником флешмоба «Глобальный ехор-2016». В честь наступления Белого месяца на Театральной площади возле Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова закружится Всемирный ехор-хоровод. К акции присоединятся жители всех районов Бурятии и выходцы из республики – во многих странах и городах - в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Иркутске, Сургуте, Якутске, Красноярске, Владивостоке, Хабаровске, Париже, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Женеве, Токио, Сиднее, Барселоне, Лондоне, Пекине и др. 

 

Источник: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика