Новая угроза международного масштаба. Чем опасно тропическое заболевание для человека?

Вирус Зика назвали угрозой международного масштаба. Роспотребнадзор Бурятии выступил с предупреждением к жителям, собирающимся в путешествие, соблюдать меры предосторожности.

visibility 674

Случаи инфицирования зарегистрированы более чем в двадцати странах мира. Чем опасно заболевание, и как можно обезопасить себя в случае посещения экзотических государств, выяснял наш корреспондент. 

Вирус охватил сейчас Колумбию и Бразилию. Случаи же инфицирования зафиксированы в 27 странах мира, преимущественно в Северной и Южной Америке,  в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Впрочем, специалисты успокаивают, лихорадка Зика не представляет большой угрозы.  Заболевший человек может выздороветь в течение нескольких суток. Среди симптомов значатся повышенная температура, кожная сыпь, головная боль, недомогание и боль в суставах и мышцах. Но опасен вирус для беременных.

Ксения Кушнарёва, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Бурятии: Заражение лихорадкой Зика женщин в первые три - четыре месяца беременности приводит к аномалиям развития плода. Поэтому мы обращаем внимание на опасность пребывания беременных в неблагополучном регионе.

Переносчиками заболевания являются комары особого вида, обитающие в теплых странах. Они не встречаются на территории России. Но подхватить вирус жители Бурятии могут вполне. Ведь, наряду с популярными направлениями, туристы из республики, по данным за прошлые годы, предпочитают и совсем экзотические государства. 

Айгуль Гомбоева, пресс-секретарь Министерства экономики Бурятии: Из перечисленных направлений наиболее популярны у жителей Бурятии Таиланд и Вьетнам. Также с 2012 по 2014 годы туристы из республики посещали Индонезию, Мексику, ЮАР, Японию и другие страны.

Если Вьетнам пока не вызывает опасений, то, по данным федеральных СМИ, в Таиланде выявлено 2 случая заражения вирусом. Туристы же могут отказаться в любой момент от запланированной поездки как в потенциально опасную страну, так и в любую другую, и вернуть себе деньги. 

Юлия Матвеева, директор туристического агентства: Всегда туристическое агентство возмещает туристу всю сумму, за минусом фактически понесенных расходов, фактически понесенные расходы определяет туроператор. И, соответственно, туроператор рассчитывает, какие он понес расходы, он документально обосновывает, за минусом этих расходов, деньги возвращаются в полном объеме. 

Если же все-таки Вы решились отправиться в путешествие, то необходимо использовать меры по защите от опасных комаров – закрытую одежду, средства защиты от насекомых. Тогда ваш отдых не будет омрачен «заморским» недугом.

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика