Страховые пенсии проиндексировали на 4%

На прибавку с 1 февраля могут рассчитывать получатели пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.

visibility 823

В Бурятии, по предварительным данным, повышение  пенсии ожидает 228 тысяч жителей республики. В среднем, прибавка составит  около 400 рублей, - сообщила в интервью заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Бурятии Мария Кичигина.

- Кому положена индексация пенсии?

- С 1 февраля проиндексированы размеры страховой пенсии. Исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента, т.е. с 1 февраля он составит 74 руб. 27 коп., т.е. на 4% идет повышение размера страховой пенсии и размера фиксированной выплаты, также произведется на 4%. 

- О какой сумме индексации идет речь. 4% – это примерно сколько?

- Средний размер увеличения составит где-то около 400-от рублей.

- Индексация будет произведена автоматически, или нужно подходить в отделения ПФР? 

- Подходить в отделения ПФР нужно только в том случае, если изменились какие-то данные о работе/не работе. А тем, у кого эти данные не менялись, приходить и подавать какие-то заявления не нужно. Выплата страховых пенсий и фиксированной выплаты работающим гражданам с 1 февраля 2016 года будет осуществляться без учета сумм индексаций. Индексация с 1 февраля 2016 года не будет произведена работающим пенсионерам. Факт работы или не работы оценивался по сведениям персонифицированного учета на 30 сентября 2015 года, а для индивидуальных предпринимателей на 31 декабря 2015 года. Т.е. тем гражданам, которые на 30.09.2015 или 31.12.2015 осуществляли трудовую деятельность, размер пенсии с 1 февраля 2016 года был рассчитан без учета индексации.  Граждане, которые прекратили трудовую деятельность после 1 октября 2015 года, могут обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о факте прекращения трудовой деятельности. В случае обращения пенсионера, размер пенсии будет пересчитан в сторону увеличения со следующего месяца, после месяца подачи заявления. Данные заявления будут приниматься включительно по 31 мая 2016 года. С 1 июня 2016 года информация о факте работы или не работы будет предоставляться в автоматическом режиме, и перерасчет пенсии будет осуществляться только по сведениям персонифицированного учета, – рассказала она. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика