Наш земляк покорил самую высокую точку Америки – Аконкагуа

Группа в составе трех россиян и двух сербов под руководством опытного  полярника Виктора Серова поднялась на вершину самой высокой точки Америки – Аконкагуа, расположенной в горной системе Анд в провинции Мендоса в Аргентине.

visibility 765

Восхождение с базового лагеря началось 31 января. Сначала все шло хорошо, преодолевая трудности, альпинисты уверенно шли к вершине …. и покорили ее. 6962 метра! На этой самой высокой точке Американского континента Андрей Ларионов установил флаг  Бурятии и спел по традиции один куплет гимна республики. 

Спуск оказался намного сложнее. Один из членов группы заработал  горную болезнь. Эвакуация пострадавшего в общей сложности заняла 16 часов. Плохая погода не позволила спасательному вертолету пробиться на базу. Но все обошлось благополучно, все участники восхождения живы и ждут отправки домой. Впереди покорение  самой высокой точки планеты – гора Эверест (8844,43 м.).

СПРАВКА:

За прошедшие три года Андрей Ларионов покорил Северный и Южный полис и  поднялся на самую высокую гору Африки – Килиманджаро (5895м.). 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика