Танец, объединяющий народы мира. "Глобальный ёхор-2016" обрёл свой символ

"Глобальный ехор-2016" объединит страны. В этом году к флеш-мобу присоединится и далекая Австралия.  

visibility 877

В пятый раз в большой бурятский хоровод встанут сотни выходцев  из этнической Бурятии по всему миру. Центром события станет Улан-Удэ, где 9 февраля «Глобальный ёхор» устроят на Театральной площади у Оперного театра.  Специально для этого события организаторы разработали логотип.   

Анна Дергаусова, корреспондент: В этом году всех участников “Глобального ёхора” будет отличать специальный логотип, который выполнен в виде наклейки. На нём изображен такой вот символичный круг, где разноцветные следы обозначают движение ног в танце и объединение всех национальностей. Вот еще если присмотреться, можно заметить, что буква «Г» напоминает голову лошади. Ну, а для любителей посоревноваться, организаторы придумали конкурс на лучшее селфи с танцевального флеш-моба, осталось только зарядить телефон и выбрать национальный костюм.

О своем участии уже заявили и земляки из Эстонии, Южной Кореи, Китая, США, Бали, Таиланда. Во Франции ёхор станцуют у Эйфелевой башни.

Ирина Смоляк, заместитель руководителя Администрации Главы Бурятии и Правительства по информационной политике и связям с общественностью: В этом году мы ожидаем, что поздравления будут из 13 стран и 16 регионов. Среди стран у нас также теперь присоединяется и далекая Австралия.

Но центром события, конечно, станет столица Бурятии. Ожидается, что мероприятие соберет большое количество участников. Масштабным станет и празднование Сагаалгана в Физкультурно-спортивном комплексе: выставки-продажи, мастер-классы, состязания по традиционным бурятским играм.

Николай Емонаков, заместитель министра культуры Бурятии: Будут организованы мастер-классы, старомонгольская каллиграфия, создание мандалы, чеканка по серебру, обработка войлока и бересты.

Кроме того, запланированы 2 больших концерта, в том числе и детский с участием сказочных персонажей из соседних стран и регионов. Впервые пройдет презентация видеоклипа Гимна республики на бурятском языке.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Анатолий Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика