Жители Северомуйска остаются без тепла уже несколько суток

Ситуация с теплоснабжением в поселке  Северомуйск остаётся сложной, но под контролем. Об этом сообщили  в Сибирском региональном центре МЧС России. Накануне спецрейсом был доставлен груз для ликвидации аварии, включая тепловые пушки, запчасти, а также специальное оборудование. Все подробности - в нашем вечернем сюжете.

visibility 1085

Школа посёлка Северомуйск сегодня закрыта на карантин – большая часть учеников с простудными заболеваниями находятся дома, где из-за многочисленных аварий температура едва превышает отметку в 10 градусов тепла. Местные жители в буквальном смысле замерзают в своих квартирах. Согреваются, кто, чем может. 

Нина Плюснина, жительница п. Северомуйск: Сейчас дома где-то около 8-ми градусов. С обогревателями. Там везде во всех комнатах стоят. Воды нет, тепла нет. 

Алёна Попова живёт в Северомуйске с 12 лет. Женщина признаётся - проблемы с теплоснабжением были и раньше, но этот отопительный сезон показал полную неготовность коммунальщиков к подобным ситуациям. 

Алёна Попова, жительница п. Северомуйск: Обогреваемся чисто обогревателем. У меня в квартире ребёнок болеет. У меня 5 источников тепла – стоит 3 обогревателя, плитка весь день работает, и плюс у нас у всех бойлера.  

Из-за большой нагрузки на сети происходят постоянные отключения света. Линии электропередач находятся в плачевном состоянии, и, по словам местных жителей, новых сбоев ждать долго не придётся. Примером  служит недавняя авария, когда из-за упавшего дерева был обесточен весь посёлок. Тогда по резервной системе была запущена модульная котельная, но случившегося гидроудара не выдержала тепломагистраль посёлка. Многочисленные порывы на трубах оставили десятки домов без тепла и воды.

Илья Кошлюнов, корреспондент: Для восстановления теплоснабжения посёлка Северомуйск спецборт МЧС России доставил необходимый груз для ликвидации аварии, включая тепловые пушки для отогрева многоквартирных домов и специальный прибор, который поможет коммунальщикам выявить порывы на теплотрассе. 

Коммунальщики продолжают искать и устранять многочисленные порывы на теплотрассе, другие же бригады занимаются восстановлением подачи тепла в размороженные дома. По факту ЧС в посёлке Следственный комитет в Бурятии начал доследственную проверку. Как оказалось, при выполнении ремонтных работ осенью прошлого года подрядчиком не выполнена часть работ по наладке и испытанию 3 новых котлов модульной котельной.  

Дмитрий Столяров, помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии: После запуска котельной и подключения к ней микрорайона БТС произошли авария на теплосетях и разморожение системы тепло- и водоснабжения ряда значимых объектов Северомуйска. 

Сегодня днём без горячей и холодной воды находились три многоквартирных дома – где перемёрзли трубы. С помощью тепловых пушек специалисты пытаются разморозить их. Не лучше обстоят дела и в других домах, где вода в батареях есть, но температурный режим не соблюдается из-за падения давления.   

Игорь Киржаков, первый заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России:  Мы пока не понимаем, какие ещё будут порывы, поэтому сейчас готовится резерв. И люди, и техника, которые в случае необходимости будут доставлены в Северомуйск.  

Ситуация с восстановлением теплоснабжения в посёлке Северомуйск находится под контролем межведомственного штаба, который работает непосредственно на месте.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика