В Улан-Удэ медбрат спас от гибели двоих детей

Мальчики жили в ужасных условиях и чуть не погибли.

visibility 1017

Медицинский брат Баян Цыбикович из СОШ № 58 Бурятии спас двоих детей от постоянно пьющей матери. Мужчина решил навестить детей и обнаружил, что они лежали без сознания в задымленном помещении. Медбрат оказал первую помощь и вызвал скорую. Мальчики были доставлены больницу с отравлением угарным газом. Органы опеки после выписки детей из больницы передали их родственникам. В отношении матери собирают материалы по статье "жестокое обращение с детьми".

Неблагополучная семья проживала на станции Дивизионная и состояла с 2010 года на учете как находящаяся в социально опасном положении. При этом семья жила в ужасных условиях: дома очень грязно, помойное ведро переполнено мусором, источает скверный запах. Одежда, постельные принадлежности разбросаны на полу, грязная посуда валяется по всей кухне, видны следы погрома после драки. На спальных местах детей нет постельного белья, одеял. Дети укрывались куртками. На прием к кардиологу 10-летнего Баира несколько раз водил медбрат, мать ребенком не занималась.

"21 января 2016 года, ожидая ребенка с результатом обследования, Балмаев Б.Ц. обнаружил, что Баир и его брат Шагжи на занятия не пришли. После чего Баян Цыбикович решил зайти к детям домой для того, чтобы забрать результат обследования Баира, хотя посещение детей на дому не входит в его функциональные обязанности", — сообщили в министерстве здравоохранения Бурятии. 

Дети находились в условиях, угрожающих их жизни. Мать также была дома, но была сильно пьяная, разбудить ее удалось только через 10 минут, пояснить что-либо по произошедшему с детьми она не смогла, но стала ругать мальчиков, находившихся в беспомощном состоянии.

В машине скорой помощи старший брат Шагжи рассказал, что мать накануне вечером, будучи в пьяном состоянии, наругала мальчика и заставила его закрыть печную трубу. Мальчик испугался, закрыл печь, и семья легла спать. 

Источник:  ИА UlanMedia

Все свежие новости

Яндекс.Метрика