Исполняется сто лет со дня рождения великой актрисы

В понедельник исполняется сто лет со дня рождения великой актрисы. Актрисы, ставшей символом целой эпохи в развитии бурятского театра. Народная артистка СССР Мария Николаевна Степанова сыграла в театре более ста ролей, она снялась и в кино.

visibility 908

В понедельник исполняется сто лет со дня рождения великой актрисы. Актрисы, ставшей символом целой эпохи в развитии бурятского театра. Народная артистка СССР Мария Николаевна Степанова сыграла в театре более ста ролей, она снялась и в кино. Была награждена высшими званиями и наградами, но самой желанной наградой для артистки сегодня, наверняка, стала бы память тех, кто неравнодушен к истории искусства.

Родилась Мария Степанова в Иркутской области, в Аларском районе. С детства играла в школьных спектаклях, но едва не стала выпускницей технического вуза. В одночасье поняв, что её судьба – театр, уехала в Улан-Удэ и поступила на театральный. Мучилась собственным, как сама говорила, несовершенством и думала, что ошиблась с выбором. Но дальнейший путь показал правильность её выбора. Звёздной ролью актрисы стала роль Катерины в «Грозе» Островского. Сильный, глубокий характер своей героини Мария Николаевна раскрыла с такой полнотой, что постановщик Канский сказал, что лучшей Катерины не видел. Возможно, потому, что Степанова воплотила в работе методику новой для бурятского театра школы, школы переживаний. Стала первопроходцем исповедальной манеры игры.

Колоритность и талант привели Марию Степанову и в кинематограф. «Пора первого подснежника», «Золотой дом», «Только вдвоём», «След росомахи» – картины, которые сегодня без Степановой и не представить.

Большой актрисе удалось одновременно стать и безупречной супругой и матерью. Троих детей она воспитала вместе со своим супругом, таким же выдающимся актёром, Петром Нагаслаевичем Николаевым. В последний раз на сцену Мария Степанова вышла в 1982-ом году, на открытии 51-ого театрального сезона. Похоронена актриса на Центральном городском кладбище в Улан-Удэ.

Передачу «Мария Степанова… Жить так, чтобы помнили» о жизни и творческой судьбе актрисы смотрите 30 января на телеканале «Россия 1» в 09 часов 10 мин. и в 19.25 на телеканале «Россия 24».

Автор: Арина Родионова

Все свежие новости

21:10

В «Садах Сибири» на проспекте Автомобилистов скидки от 50% до 70% на весь ассортимент зимостойких саженцев

20:48

В Бурятии завершился уникальный международный фестиваль «Балет на Байкале»

20:20

В Улан-Удэ прошёл открытый турнир по мини-волею «Летний переполох»

20:08

В Бурятии завершился Майдари Хурал — один из крупнейших буддийских молебнов года

19:28

С начала купального сезона на водоёмах Бурятии погибли пятеро человек, четверо из них — дети

18 июля, 16:01

Сегодня отмечается 99-я годовщина со дня образования государственного пожарного надзора

18 июля, 15:21

Семья известного в Бурятии композитора и исполнителя представила республику на фестивале «Семья России»

Яндекс.Метрика