В Северомуйске 5 многоквартирных домов остаются без теплоснабжения

Коммунальщикам до сих пор не удаётся полностью ликвидировать порыв на теплотрассе.

visibility 866

Средняя температура в квартирах не превышает 10-ти градусов тепла. Понятно, что требуется капитальный ремонт сетей, но почему этим вопросом ведомства задаются «постфактум», да ещё в разгар зимы – попытался разобраться наш корреспондент. 

Посёлок Северомуйск сегодня можно назвать испытательным полигоном. На прочность здесь проверяются не только система теплоснабжения, но и нервы местного населения. Как показал этот отопительный сезон, первой не выдержала нагрузки поселковая теплосеть, построенная ещё в советские годы. Обе котельные посёлка продолжают работать, но до потребителей долгожданное тепло не доходит из-за многочисленных аварий. И в без того холодные квартиры горячая вода перестала поступать 27 января.

Наталья Власова, жительница п. Северомуйск: У меня дома трубы холодные, как говорится, отопления вообще нет. Батареи холодные, дома около 9-ти градусов. Вы понимаете, что такое 9 градусов, об этом даже говорить не нужно. 

Не нужно говорить о существующей проблеме и местным властям и коммунальщикам. Районная администрация создала оперативный штаб, куда стекается вся информация, но хороших новостей сегодня пока мало. Аварийной бригаде не удаётся найти порыв на теплотрассе. Давление в посёлке падает, как и температура в квартирах. 5 домов и вовсе оказались размороженными. 

Андрей Козлов, руководитель Администрации МО «Муйский район»: У нас бригады работают, там 4 бригады на этих домах, размораживают. Дальше по теплотрассе – порыв ищут пока. Работает экскаватор, уже в двух местах прорылись, раскапываем в третьем месте – там есть подозрение, но дальше раскопаем и посмотрим. 

Режим ЧС по отопительному сезону на территории  посёлка уже действует. 30 января в Северомуйск вылетает правительственная комиссия для принятия конкретного решения.

Сергей Банников, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК РБ: Сейчас принимаем меры, и правительство будет оказывать помощь. Сейчас мы вылетаем туда и посмотрим, какие требуются материалы. Дополнительно будем смотреть по району, посчитаем, сколько требуется материалов для оказания помощи. 

Помощь, действительно, требуется. И не только Северомуйску. В подобной ситуации находятся многие населённые пункты республики, когда в любой момент старая система теплоснабжения  может не выдержать новых испытаний и пренебрежения вопроса капитального ремонта теплосетей. 

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика