Ситуацию с теплоснабжением Северомуйска взяли на контроль в правительстве

Завтра туда отправится рабочая группа, которая на месте определит, что необходимо для устранения аварии и ее последствий.

visibility 558

Напомним, на неделе поселок пережил несколько аварийных отключений теплоснабжения. Из-за шквалистого ветра произошел обрыв на электросетях, и котельная, отапливающая постоянный поселок, была обесточена, и жильцы многоэтажек остались без тепла. Проверку на морозоустойчивость прошли и жители другого микрорайона - «Рублевки», где произошел прорыв на теплосетях модульной котельной. Здесь люди уже три дня не выключают обогреватели. Подробнее о ситуации - наш корреспондент.

Плюс 8-10 градусов тепла – такая температура держится в квартирах микрорайона «Рублевка» в Северомуйске. Поддерживать ее удается только благодаря обогревателям, которые работают круглосуточно. Вода в батареях есть, но она холодная – коммунальщики опасаются включать котельную на полную мощность. А в некоторых домах еще и нет воды, рассказала жительница Северомуйска Наталья Власова.

- Дело в том, что сами жители не могут с этим справиться, чтобы все отогреть. Знаю, что в трехэтажках у нас, действительно, не было холодной воды, отопления. Сейчас у меня дома также трубы холодные, отопления вообще нет. Может, котельная и подтапливает, то есть на поддержку водоснабжения, чтобы вода не перемерзла, но тем не менее батареи холодные, дома около 9 градусов, – сообщила она. 

Северомуйск уже не в первый раз остается в морозы без отопления. В среду из-за обрывов на электросетях перестала работать котельная СМП, и во всем основном поселке прекратилась подача тепловой энергии. В этот же день обнаружилось, что на сетях другой – модульной – котельной есть серьезная утечка. Установить место прорыва оказалось сложно: вся вода сразу же уходит в песчаный грунт, и только на третий день удалось установить место возможной утечки. Коммунальщики ведут работы на ул. Ленина, рассказал глава администрации Муйского района Андрей Козлов.

- Дома, которые были разморожены, у нас там бригады работают. По теплотрассе прорыв ищут пока, работает экскаватор, уже в двух местах прорыли, раскапывают в третьем месте. Там подозрение какое-то есть, сейчас дальше раскопаем, посмотрим, плиту вскроем. Послушаем там, где-что.Техники у нас работает – один экскаватор, по машинам у нас - 2 Патриота, один УАЗ («таблетка»), 4 машины всего, – отметил он. 

Модульная котельная обслуживает 15 домов, во всех – в течение нескольких дней сохраняется низкая температура. В 2 домах коммуникации перемерзли, там будет ликвидировать последствия аварии специальная бригада, которая выехала из Северо-Байкальского района. Также ситуацию будет оценивать специальная рабочая группа правительства, отметил заместитель министра ЖКХ Сергей Банников. 

- У нас есть договоренность с Северо-Байкальским районом, он дополнительно отправил ремонтные бригады, которые сегодня в ночь или завтра они уже будут там, и если понадобится, они уже начнут работу по каждому объекту. Также правительственная комиссия также вылетает туда на место для принятия решений и рассмотрения на месте уже вопроса, как там в дальнейшем, какие принимать меры, – пояснил он. 

Последствия этих аварий устранят, однако нет гарантий, что старые теплосети вновь не лопнут от морозов. Вызывают опасения жителей и ненадежные электросети, поделилась Наталья Власова.

- Сейчас у нас ветер поднялся, у нас опять будут обрывы, мы опять будем без света, это опять встанет маленькая котельная, опять люди останутся без тепла.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика