Следствие по «делу Доржиева» подгоняло показания свидетелей под фабулу обвинения?

В Якутском городском суде состоялся допрос работников мэрии, привлеченных в качестве свидетелей по уголовному делу депутата Народного Хурала Бурятии Валерия Доржиева.

visibility 827

Государственного обвинителя интересовал вопрос: мог ли городской Департамент потребительского рынка и услуг, который якобы «курировал» в 2008 году и.о. первого заместителя мэра Якутска Валерий Доржиев, по собственной инициативе или по указанию «куратора» организовать проверки «крытого рынка»?

Именно этим, по версии следствия, Валерий Доржиев запугал бывшего генерального директора рынка Жаргала Донудпова, требуя от него долю в размере 50% уставного капитала предприятия.

Однако на вопрос гособвинителя свидетель Светлана Васильченко дала однозначно отрицательный ответ. После чего гособвинитель заявила ходатайство об оглашении показаний этой же свидетельницы на следствии, мотивируя возникшими противоречиями. В оглашенной части протокола допроса действительно было записано, что этот департамент мэрии мог организовать проверку рынка.

Свидетель прояснила ситуацию, сообщив суду, что в протоколе ее допроса следователем упущено несколько слов, а именно «в случае обращения граждан». Это принципиально важно, поскольку означает, что проверку нельзя было организовать лишь на основании указания вышестоящего руководства, в том числе и.о. первого заместителя главы города. Свидетель также показала, что период предполагаемых событий, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, Валерий Доржиева не курировал Департамент потребительского рынка и услуг.

Почему же столь существенные обстоятельства были упущены следствием? Светлана Васильченко пояснила суду, что следователь, который ее допрашивал, очень торопился и ее торопил. Из-за чего она была лишена возможности внимательно ознакомиться с протоколом своего допроса. Кроме того, по словам свидетельницы, торопливый следователь не позволил ей обратиться к нормативным документам. А сама она не могла знать заранее, о чем ее будут спрашивать. Напротив, перед допросом в суде, зная по какому делу ее вызывают, она подготовилась по нормативной базе.

Возникает вопрос - так чем же все-таки занималось следствие? Выяснением истины или целенаправленным подгоном материалов уголовного дела для выдвижения обвинения против Валерия Доржиева?

В этот же день в суде был допрошен сын покойного совладельца «крытого рынка» Виктора Иванова. Он в числе прочего рассказал, что его отец был обеспеченным человеком. Их семья имеет в собственности квартиру в Якутске, квартиру в Улан-Удэ, участок с постройками в одном из поселков Бурятии и два автомобиля.

Между тем, сторона обвинения пытается утверждать, что Виктор Иванов не занимался предпринимательской деятельностью, жил крайне скромно и являлся всего лишь подставным лицом в бизнес-схемах Валерия Доржиева. Например, свидетель обвинения Буянто Дондупов показал в суде, что Виктор Иванов с супругой неоднократно обращались к нему за продуктами питания.

Реальному имущественному положению семьи Ивановых образ «попрошаек», обрисованный обвинением Буянто Дондуповым, прямо скажем, не соответствует. Впрочем, чего еще ждать от свидетеля, который ранее заявлял, будто руководимое им ООО УК «Городской рынок» работает в обычном режиме. Хотя, согласно ЕГРЮЛ, это предприятие с мая 2015 года находится в стадии ликвидации.

Количество выявляемой в суде лжи, недомолвок и передергиваний, на которых предварительное следствие построило обвинение против Валерия Доржиева, все нарастает. Что еще мы узнаем об особенностях ведения «громких дел» Следственным управлением СКР по Республике Саха (Якутия)? Вопрос открытый.

Напомним, что, по версии следствия, а теперь и гособвинения, Валерий Доржиев угрозами пристрастных проверок якобы вынудил предпринимателя Надежду Захаревич переоформить долю в уставном капитале ООО УК «Городской рынок» на его племянника Виктора Иванова и в дальнейшем перечислять дивиденды на банковскую карту, которой пользовалась по своему усмотрению дочь Оксана Доржиева.

При этом сама Надежда Захаревич никогда не обсуждала вопрос о доле лично с Валерием Доржиевым, а показания на следствии против него дала исключительно со слов своего мужа Жаргала Дондупова. В момент предполагаемых событий и ранее, во время приватизации рынка, он был его генеральным директором.

После смерти Виктора Иванова в августе 2013 года его вывели по поддельным документам из состава участников ООО УК «Городской рынок». Оставшись единственным владельцем предприятия Надежда Захаревич приняла решение о продаже здания рынка «на любых условиях», поручив это генеральному директору Буянто Дондупову. Он нашел покупателей - известное и влиятельное в Якутии бизнес-семейство Алексеевых, владеющее торговой сетью РОЗТОР.

Семья Алексеевых согласилась купить «крытый рынок» в Якутске за 100 млн руб. Половина этой суммы была выдана Буянто Дондупову наличными. Но завершить сделку помешал Валерий Доржиев. Он встал на защиту законных прав вдовы и троих детей Виктора Иванова, которых продажей здания Надежда Захаревич и братья Дондуповы фактически лишили значительной части наследства. Именно после вмешательства в эту историю Валерий Доржиев оказался сначала подследственным, а затем и подсудимым.

Источник: Байкал Финанс

Все свежие новости

Яндекс.Метрика