Ушла из дома и не вернулась. Почему пропадают дети?

16-летную девушку из города Лучегорска Приморского края  ищут родители.  Накануне её телефон был зафиксирован в Чите, поиски ведутся в Забайкальском крае. Предполагается, что школьница  за сутки могла добраться автостопом до Бурятии.  В деталях этого происшествия и в проблеме пропавших  детей  в целом, пытался разобраться наш корреспондент.

visibility 1459

Внимание! Поиск! – ориентировка с фотографией 16-летней  Натальи Сансецкой разошлась по всем волонтёрским организациям России. В тот роковой день, 25 января, она, как обычно, ушла в школу в родном Лучегорске Приморского края, но на занятиях так и не появилась. Не вернулась и домой.

Яна Солдаткина, координатор поисково-спасательного отряда «АМУР - ПОИСК», г. Хабаровск: Мама забила тревогу, почему ребёнка нет дома. По вчерашним нашим поискам - автовокзалы, железнодорожные вокзалы - мы выяснили по спискам то, что ребёнок покупал билет  “Хабаровск- Биробиджан”.  По достоверным источникам, по мобильнику, нам стало известно, что ребёнок сейчас находится в Чите.

Екатерина Вяликова, координатор Бурятской региональной волонтёрской инициативы «Поиск пропавших детей Бурятии»: Вполне возможно, что сегодня Наталья уже добралась до Улан-Удэ, потому что девушка передвигается автостопом.

Известно, что девушка интересовалась, как добраться до Москвы. Что же заставило 16-летнююю девочку убежать за тысячи километров от дома, остаётся только догадываться. Вообще подростки часто сбегают в поисках романтики и новых впечатлений,  чтобы удовлетворить свой эмоциональный голод, уверяет психолог Татьяна Сенгеева. Однако основная причина всегда кроется в семье.

Татьяна Сенгеева, психолог:  Учёные выделяют, что 40 %  детей уходят из неполных семей, 38 – из полных семей, 17- из приёмных, оставшиеся -это  детские учреждения. Что объединяет все эти группы? Полные, неполные семьи, - это депривация так называемая – нарушение у ребёнка его эмоционального состояния. Причин очень много. Каждый случай  уникален.

Ежегодно в России пропадают 20 тысяч детей, причём  большинство из них  сбегают из дома. В Бурятии такие случаи происходят нечасто. На сегодня в официальном розыске находятся двое несовершеннолетних.

Анастасия Захарова, инспектор Бюро регистрации несчастных случаев МВД по Бурятии:   Это Лямичев Никита Николаевич , 2000 года рождения, который 12 ноября 2015 года ушёл из дома и до настоящего времени не вернулся. И Кириллов Владимир Владимирович, 98 года рождения, который 15 декабря 2015 года ушёл из общежития техникума села Иволгинск и до настоящего времени не вернулся. Оба ранее неоднократно уходили.

Предполагается, что один из пропавших – Никита Лямичев, как и Наталья, сбежавшая из Лучегорска, также путешествует автостопом и направляется в европейскую часть России. Психолог Татьяна Сенгеева считает, что бродяжничество подростков – это побочный синдром невнимания, агрессии или асоциального образа жизни родителей. А чтобы предотвратить такие случаи, нужно, в первую очередь, работать на опережение, причём всем: мамам и папам, социальным работникам, психологам, учителям в школах. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук, Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика