В последние годы в Бурятии наблюдается всплеск преступлений, связанных с употреблением "спайсов"

Зависимость от синтетических наркотиков начинается практически с первых дней употребления.  Как отмечают в Управлении ФСКН по Бурятии, этот бизнес хорошо отлажен, преступления же в числе трудно раскрываемых.

visibility 581

Уровень преступности, связанный с употреблением наркотиков, остается высоким. В прошлом году в Бурятии зарегистрированы почти 2,5 тысячи наркопреступлений. К уголовной ответственности привлечены более 400 человек. Основной процент изъятых наркотиков – производные из конопли. 

Сергей Титов, начальник Управления ФСКН России по Бурятии: Ежегодно Правительство Бурятии выделяет денежные средства на приобретение гербицидов. На сегодня это самое эффективное, что применяется, это уничтожение конопли химическим способом. Площади её сокращаются.

В этом году на работы по уничтожению конопляных полей запланированы 8 миллионов рублей. Наряду с этим продолжают набирать популярность синтетические наркотики. Особую тревогу у специалистов вызывают преступления, связанные со спайсами. В 2014-ом году совершены 3 преступления, в прошлом – уже более 20-ти.

Сергей Титов, начальник Управления ФСКН России по Бурятии: Вообще по стране идет замена традиционных наркотиков на синтетические наркотики. Если до 14-го года по России героина изымалось больше всех, то с 14 года спайсов изымается больше, чем героина. И деньги через Интернет перечисляются, есть сайты, которые открылись, деньги на сайт пришли за наркотики, и сайт сразу ликвидируется.

Распространение «синтетики» через Интернет и мобильные приложения, так называемым бесконтактным способом,  усложняют работу по вычислению преступников. Известно, что многие из них находятся за границей. Основным изготовителем и поставщиком спайсов остается Китай – отмечают сотрудники наркоконтроля и призывают при обнаружении какой-либо информации о распространении наркотических средств сообщать по телефонам, которые Вы видите на экранах – 22-22-37, 44-30-65. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика