В Бурятию предлагают сделать бесплатным посещение музеев школьниками

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын провел заседание Правительства республики, на котором рассмотрели и одобрили поправки в закон «О культуре». Они предусматривают бесплатное посещение государственных музеев детьми и подростками до 18 лет. Теперь это предложение будет рассматривать Народный Хурал республики.

visibility 492

Как отметил Вячеслав Наговицын, это решение важно для патриотического воспитания. «Мы должны поощрять молодежь к изучению нашей культуры, искусства, юные граждане должны знать родной край, жизнь и быт людей, проживающих в республике и в России», - сказал он. Кроме того, по мнению Главы РБ, это решение положительно скажется на загрузке музеев. В них нужно проводить уроки истории, краеведения, сказал он.

По словам министра культуры Тимура Цыбикова, выпадающие доходы от продажи билетов детям предлагается восполнять за счет предпринимательской деятельности музеев (развитие дополнительных музейных продуктов, платные экскурсии, мастер-классы и т.д). После получения первого опыта, через несколько месяцев такой практики, к вопросу предполагается вернуться, чтобы обсудить возможность, при необходимости, возмещать часть средств из бюджета.  Ежегодно государственные музеи посещают около 100 тыс юных граждан, или около трети от общего количества посетителей (350 тыс в год). Из расчета 50 рублей за детский билет из доходов музеев выпадает около 5 млн руб. В целом за выполнение государственного задания бюджет уже финансирует музеи - около 60 млн руб в год. 

Директор Национального музея Татьяна Бороноева, в частности, заметила, что посещение музеев коллективами в советские времена было нормой, но сегодня учителя и при бесплатном посещении зачастую не желают приводить учеников в музей, объясняя своей загруженностью отчетами. Глава республики дал поручение министерству образования РБ рассмотреть этот вопрос. 
На заседании обсуждены возможные последствия принятия законопроекта, вопрос о мотивации музеев привлекать посетителей интересными экспозициями, проблеме балансирования между предпринимательской (доходы от платных услуг, по словам Т.Бороноевой, в частности, идут на доплату к зарплате и обслуживание охранной техники) и основной деятельностью учреждений. 
Вячеслав Наговицын поручил глубже разобраться с «экономикой» музеев, формированием государственного задания, преследуя основную цель. Эта цель - рост посещаемости, обусловленной интересным наполнением музейных залов и увлекательными экскурсиями. 

Правительство также рассмотрело и одобрило проект закона Республики Бурятия «О внесении изменений в Закон РБ «Об административных правонарушениях». Необходимость законопроекта вызвана изменениями федерального законодательства, по которому субъекты РФ наделены новыми полномочиями. Бурятия, как и регионы, в частности, будет обязана утвердить порядок сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора). Также необходима будет система поощрений и наказаний в этой области. Закон, в случае его принятия Народным Хуралом, будет действовать только после принятия целого пакета документов на федеральном уровне, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика