Дело о крупном мошенничестве раскрыто в Северобайкальском районе

29-летняя предпринимательница присвоила деньги, выделенные в 2011 году из федерального бюджета на организацию самозанятости безработных и создание дополнительных рабочих мест.

visibility 571

Бизнесвумен действовала по одной схеме. В центрах занятости Северобайкальска и Нижнеангарска женщина оформляла субсидии на открытие бизнеса на родственников и знакомых, а также людей, ведущих асоциальный образ жизни. Таким способом злоумышленница получила около 7 миллионов рублей, - сообщил старший следователь по ОВД следственной части Следственного Управления МВД по республике Арсалан Манханов. 

- Обвиняемая оформляла на своих родственников и знакомых субсидии, выделяемые из бюджета, не посвящая их в свои преступные замыслы. Помимо этого, обвиняемая подыскивала лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и при помощи знакомых в ряде центров занятости г. Северобайкальска и п. Нижнеангарск ставила их на учет в качестве безработных, в дальнейшем используя их документы, регистрировала их в качестве ИП, составляла на них бизнес-планы и оформляла на их имя в банке карты или забирала имеющиеся у них. Потом после поступления субсидии на их банковские карты, снимала деньги и распоряжалась по своему усмотрению. Действия злоумышленницы квалифицированы по 7 эпизодам статьи 159 Уголовного кодекса РФ, то есть “Мошенничество”, – рассказал он. 

Бизнесвумен грозит до 10 лет лишения свободы. В настоящее время уголовное дело направлено в Северобайкальский городской суд. Также  в ходе расследования ряд сотрудников Центров занятости Северобайкальска и Нижнеангарска привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. 

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика