На тушении лесных пожаров в нынешнем сезоне задействуют около 5,5 тысяч человек

Такое число специалистов внесено в Сводный план действий по Бурятии в 2016 году.

visibility 505

Сейчас документ находится на согласовании в Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому округу. Для сравнения, в прошлом году корпус борцов с лесными пожарами насчитывал 7 тысяч 600 человек, но реально тушили огонь только около полутора тысяч человек. Остальные люди только числились на бумаге. Чтобы избежать прошлогодних ошибок, нынче решено включить в сводный отряд около 5,5 тысяч человек, причем обученных технологиям тушения лесных пожаров, - сообщил руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев.

- Пускай их будет поменьше, но они будут подготовленные, эти люди. Таким путем мы пошли в этом году, т.е мы будем знать людей, которые в течение определенного количества времени быстренько соберутся и придут на тушение лесных пожаров. Техника, которая будет подготовлена, а не стоять “под забором”. Это те моменты, на которые мы в  этом году уделяем внимание. По прошлому году у нас могло быть задействовано порядка 7 тысяч на тушении пожаров, максимально можно было задействовать 1,5 тыс, в этом году их будет поменьше, порядка 5,-5,5 тысяч человек, но мы будем знать, что они есть, не на бумаге, а фактическое их наличие, – рассказал он.

В целом, Сводный план действий описывает меры по противопожарному обустройству населенных пунктов и объектов экономики, определяет порядок привлечения подразделений пожарной охраны и организаций, имеющих возможность доставить технику и оборудование для ликвидации лесных пожаров. Кроме того, в документе определено создание резерва техники, ГСМ,  транспортных средств и противопожарного снаряжения. После процедуры согласования Сводный план будет утвержден Указом Главы республики, - сообщили в агентстве лесного хозяйства.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика