25 миллионов рублей в Бурятии выделят на сохранение малых сёл

Как привлечь дополнительные средства господдержки, и кто законно может заниматься лесозаготовкой? Эти и другие вопросы задали жители Тарбагатайского района Главе Бурятии.

visibility 595

Встреча касалась не только развития частного предпринимательства, но развития малых сёл в целом.

Представители Минпрома и Министерства сельского хозяйства республики, присутствовавшие на встрече, отметили, что в Тарбагатайском районе ежегодно увеличивается число предпринимателей. Как следствие – растут объемы производимой продукции и сумма налоговых отчислений. В результате принятых Правительством Бурятии решений фермеры получили возможность привлекать заемные средства на льготных условиях и на более длительные сроки. Поэтому люди все активнее пользуются мерами господдержки. Один из первых и актуальных вопросов, адресованных Вячеславу Наговицыну, касался заготовки древесины.

По мнению Главы республики, проблема возникает из-за того, что в своих уставных документах фермеры просто не указывают такой вид деятельности, как заготовка древесины. А внеся эту поправку, предприниматель сможет участвовать  и в конкурсах, и в аукционах по лесозаготовке. К тому же, Глава Бурятии сообщил, что на днях дал поручение Агентству лесного хозяйства установить график выезда своих специалистов в населенные пункты республики. Лесничие вместе с главами поселений будут определять места для заготовки дров местными жителями.

Кроме этого, Вячеслав Наговицын отметил, что в 2016 году возобновляется финансирование программы «Сохранение и развитие малых сел». На эти цели из республиканского бюджета будет выделено 25 млн. рублей. Программой предусмотрены мероприятия по субсидированию части затрат на приобретение молодняка скота, кормозаготовительной техники, бурению скважин, установке альтернативных источников энергообеспечения. Финансирование программы «Поддержка начинающих фермеров», несмотря на кризис, не уменьшено и останется на уровне 2015 года.


 

Автор: Юрий Зонхоев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика